Исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области о признании противоправными действий индивидуального предпринимателя в части производства и реализации пищевой продукции, содержащей запрещенные к употреблению компоненты, удовлетворено Октябрьским районным судом г. Орска
Суд обязал индивидуального предпринимателя исключить обращение продукции (производство (изготовление), транспортировку, хранение, реализацию), в том числе на интернет – площадках и социальных мессенджерах.
Основанием для подачи иска послужили документы, полученные Управлением при проведении внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя по факту производства и реализации продукции, изготовленной из мухоморов (красный, пантерный, королевский). На предприятии торговли в реализации выявлены пищевые добавки на растительной основе в ассортименте, в том числе содержащие в своем составе мухоморы (чай, мед и др.). Продукция сопровождалась декларациями о соответствии, которые выданы на основании протоколов испытаний лицами, не аккредитованными в установленном законом порядке, а в продукции содержались запрещенные к употреблению компоненты. Суд исковые требования Управления удовлетворил в полном объеме, решение вступило в законную силу.
Кроме этого, Арбитражный суд Оренбургской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП Российской Федерации за нарушения обязательных требований при производстве и реализации спорной продукции, не заявленной как БАД к пище.
Если Вы располагаете информацией о фактах реализации или производства на территории области продукции, содержащей в своем составе мухоморы для употребления в пищу, рекомендуем обратиться в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.
Список запрещенной к обращению продукции
- ЕАЭС № RU Д-RU.РА04.В.52507/22 от 01.07.2022 «добавки пищевые на растительной основе: гриб чага растительный сухой экстракт, растительный сухой экстракт солодки, гриб кордицепс сушеный, гриб белый сушеный, гриб шампиньон сушеный, гриб лисичка сушеный, гриб рейши сушеный, гриб трутовик сушеный, гриб веселка сушеный, гриб сморчок сушеный. Форма выпуска в капсулах от 0,1 до 1 г и фасованные в тару от 5 г до 1 кг», срок действия до 28.06.2027;
- ЕАЭС № RU Д-RU.РА04.В.01680/22 от 20.06.2022 «добавки пищевые на растительной основе: микродозинг исландского мха (цетрарии) в капсулах. Сбор травяной с кусочками ягод, фруктов и красного мухомора», срок действия до 02.06.2027;
- ЕАЭС № RU Д-RU.РА03.В.62183/21 от 17.12.2021 «грибы сушеные в ассортименте: мухомор красный, мухомор пантерный, мухомор королевский, ежовик гребенчатый», срок действия до 16.12.2026;
- ЕАЭС № RU Д-RU.РА05.В.95373/22 от 29.08.2022 «пищевая добавка «мед МухоморыЧа», упакованная в стеклянную тару объемом от 0,05 л до 3 л, срок действия до 25.08.2027;
- ЕАЭС № RU Д-RU.PA05.В.66174/22 от 29.08.2022, срок действия до 15.08.2027 на экстракты растительные, с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2106 Пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные.
