Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Почему техника класса А служит дольше? Связь энергоэффективности и надежности

    13 апреля 2026 г.

    Техника класса А (и выше) служит дольше, потому что потребляет меньше электроэнергии по сравнению с приборами более низких классов. Это связано с тем, что класс энергоэффективности — показатель эффективности расхода электроэнергии прибором за единицу времени (цикл или час).

    Техника класса А (и выше) служит дольше, потому что потребляет меньше электроэнергии по сравнению с приборами более низких классов. Это связано с тем, что класс энергоэффективности — показатель эффективности расхода электроэнергии прибором за единицу времени (цикл или час).
    Чем выше класс, тем меньше электроэнергии техника потребляет на ту же работу: стирку, сушку, охлаждение, приготовление и т.д. Это важно, так как:
    •    Меньше тепловых потерь и нагрузка на узлы — техника работает мягче.
    •    Экономия на электроэнергии — за срок службы техники (10-15 лет) экономия может в несколько раз превысить разницу в первоначальной стоимости.
    Класс энергоэффективности обозначается буквами от A (самый высокий) до G (самый низкий). Существуют также дополнительные классы A+, A++ и A+++, которые указывают на еще более высокую энергоэффективность.
     

    Теги: #Энергосбережение
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru