Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Региональные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    О внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей»

    6 февраля 2026 г.

    С 1 февраля 2026 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2025 № 500-ФЗ, который вносит ряд важных изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон).  Основные изменения касаются института штрафа в пользу потребителя, порядка расчета неустойки и возмещения убытков.  

     

    Пунктом 7 ст. 13 Закона определены основания для освобождения продавца (изготовителя, импортера) от уплаты штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу последнего.

     

    Штраф не подлежит взысканию в следующих случаях:

    • если требования не были удовлетворены по вине потребителя (в частности, если он уклонялся от исполнения своих обязательств либо если такое неисполнение лишило продавца возможности добровольно выполнить требования потребителя);
    • если неисполнение со стороны продавца возникло вследствие нарушения обязательств его контрагентами (за исключением случаев, когда при их выборе продавец действовал недобросовестно или неразумно);
    • если до обращения потребителя в суд между покупателем и продавцом было заключено медиативное соглашение, предусмотренное ФЗ от 27.07.2010 № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", кроме случаев его неисполнения по вине продавца.

     

     Ограничен размер неустойки (п. 1 ст. 23 Закона)

     Теперь размер присуждаемой неустойки не может быть больше суммы, уплаченной потребителем по договору купли-продажи. Ранее неустойка начислялась в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки (независимо от суммы договора). Кроме того, суд теперь сможет уменьшить неустойку, если сочтет ее явно несоразмерной последствиям нарушения.

     

     Изменился порядок расчета с потребителем при возврате технически сложного товара ненадлежащего качества (п. 4 ст. 24 Закона № 2300-1).

    С 01.02.2026 потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара по договору купли-продажи и ценой аналогичного по техническим и эксплуатационным свойствам товара с такой же степенью износа и того же года выпуска, определяемой на момент добровольного удовлетворения требования потребителя или вынесения решения судом.

    Согласно предыдущей редакции п. 4 ст. 24 Закона , можно было требовать возмещения разницы с текущей ценой нового аналогичного товара. Теперь продавцы при расчете суммы возврата сравнивают вещь не с новым товаром из магазина, а с подержанным. Это правило касается технически сложных товаров, например, автомобилей, ноутбуков, телевизоров, смартфонов и бытовой техники.

    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru