Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Школа предпринимателя. Урок № 6-26. Требования к работе организаций общественного питания

    17 мая 2026 г.

    Предприятие общественного питания – это организация, которая производит и реализует готовую кулинарную продукцию и создает условия для ее потребления на месте (кафе, бары, столовые, буфеты и пр.), а также осуществляет доставку продукции.

    Деятельность предприятий общественного питания регулируется СанПиН 2.3/2.4.3590-20, требующими обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

     

    1. Организации должны проводить производственный контроль, основанный на принципах ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points), что означает анализ рисков и критические контрольные точки (проводится при производстве продукции по программе, разработанной самим предприятием или нанятыми специалистами). Иными словами, это концепция, основанная на 7 принципах, гарантирующих обеспечение качественного и безопасного для потребителя продукта.

    2. Продукция (в том числе продовольственное сырье), из которой готовятся блюда для потребителей, должна иметь маркировку и сопровождаться товаросопроводительными документами:

      • декларацией соответствия;

      • свидетельством о государственной регистрации;

      • ветеринарным свидетельством (справкой) для непереработанной пищевой продукции (мясо, птица, молоко и пр.);

      • товарно-транспортной накладной.

    3. Пищевая продукция с истекшим сроком годности должна утилизироваться.

    4. Для работы с сырьем организация должна иметь цеховое деление. В случае его отсутствия работать можно только с полуфабрикатами.

    5. Наименования блюд и кулинарных изделий в меню должны соответствовать их наименованиям, указанным в технологических документах (технологической карте, технико-технологической карте, технологической инструкции).

    6. Столовая и кухонная посуда, а также инвентарь одноразового использования должны применяться в соответствии с маркировкой по их применению. При этом повторное использование одноразовой посуды и инвентаря не допускается.

    7. В помещениях не должно быть насекомых и грызунов, а также синантропных птиц и животных.

    8. Если организация расположена в жилом доме, необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.3684-21).

    9. Организация должна быть оборудована:

      • системами холодного и горячего водоснабжения и водоотведения;

      • системами теплоснабжения, вентиляции и освещения (СанПиН 1.2.3684-21).

    10. Водоснабжение и водоотведение могут быть:

      • централизованным;

      • нецентрализованным;

      • автономным.

    11. Вся вода (независимо от способа водоснабжения) должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде (СанПиН 2.1.3684-21).

    12. Для обеспечения теплоснабжения можно использовать автономную систему и оборудование (газовый котел, водонагреватель и пр.).

    13. В производственных помещениях должна быть отдельная система приточно-вытяжной вентиляции, не связанная с системами вентиляции других помещений организации.

    14. Для посетителей и работников необходимо оборудовать отдельные туалеты с раковинами для мытья рук. Однако если организация имеет менее 25 посадочных мест, может быть один общий туалет с входом, изолированным от производственных и складских помещений.

    15. В складских помещениях для хранения продукции должны быть приборы для измерения влажности и температуры воздуха.

    16. Холодильники следует оснастить термометрами.

    17. Накопление и транспортирование отходов должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ и СанПиН 2.1.3684-21 по следующим правилам:

      • мусоросборники необходимо устанавливать на площадках с твердым покрытием;

      • мусоросборники необходимо промывать и дезинфицировать (приложение № 1 СП 2.1.3684-21);

      • площадки, на которых установлены мусоросборники, должны убираться и дезинфицироваться, а также должна проводиться их дератизация (приложение № 1СП 2.1.3684-21);

      • пищевые отходы и санитарный брак необходимо собирать в выделенные емкости с крышками, имеющие соответствующую маркировку.

      •  

     

    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru