Екатеринбурженка заказала в ООО «Гранит» изготовление и доставку на кладбище памятника за 99 тыс. рублей, внесла аванс – 60 тыс. рублей.
При принятии работ потребитель обнаружила существенные недостатки: небрежное изготовление памятника, некачественная его установка.
При помощи специалистов Консультационного пункта по защите прав потребителей в Екатеринбурге гражданка подготовила претензию в адрес ООО «Гранит». Исполнитель предложил уменьшить стоимость работ на 10 тысяч рублей, но устранять недостатки отказался.
Тогда специалисты консультационного пункта помогли гражданке составить исковое заявление в суд с требованием взыскать с ООО «Гранит» уплаченные по договору деньги, неустойку, компенсацию морального вреда.
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил требования гражданки. С ООО «Гранит» в пользу потребителя взыскали 195 тысяч рублей:
- уплаченные по договору деньги – 60 тыс. рублей;
- неустойку – 60 тыс. рублей;
- компенсацию морального вреда – 10 тыс. рублей;
- штраф – 65 тыс. рублей.
