Об ответственности за ненадлежащую маркировку товара
В наш адрес обратилась жительница Минусинска, которая приобрела на Вайлдберриз витамины Омега за 1 643 рубля.
Женщина пояснила, что получив товар она засомневалась в его подлинности, так как информация на русском языке на витаминах отсутствовала. На требование о возврате денежных средств продавец ответил отказом.
Специалисты Управления, рассмотрев представленные документы и проведя оценку достоверности сведений, установили, что товар действительно не имеет необходимой информации об изготовителе (продавце) на русском языке, что является нарушением закона.
По данному факту Управлением Роспотребнадзора ООО «Витамин» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Кроме того, наши специалисты помогли пострадавшей составить исковое заявление в суд, а после дали заключение с целью защиты прав потребителя.
В ходе рассмотрения судебного дела ООО «ВИТАМИН» в добровольном порядке вернуло потребителю стоимость витаминов, почтовые расходы и возместило моральный вред в размере 2 000 рублей.
В настоящее время специалисты Управления в отношении ООО " Витамин" готовят иск о запрете реализации продукции без надлежащей маркировки.
