Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Маркировка автомобильных шин в системе «Честный знак»

    21 октября 2024 г.

    С наступлением холодного времени года многие автовладельцы задумываются о приобретении нового комплекта автомобильных шин.

    Важно помнить, что в Российской Федерации запрещен оборот и вывод из оборота немаркированных шин средствами идентификации.

    Требование о прослеживаемости шин действует и для автосалонов, когда клиенты получают шины по акции или в подарок.

    Введение маркировки касается только новых шин. К числу продукции, не подпадающей под требования, относятся б/у и восстановленные шины.

    Не подлежат маркировке шины и покрышки новые велосипедные, шины и покрышки новые авиационные, а также камеры резиновые, ободные ленты, взаимозаменяемые протекторы. 

    Покупатели сами смогут проверить маркировку шин. Для этого необходимо найти на шине код Data Matrix. Обычно он наносится на протектор или боковину, также может быть выполнен в виде гравировки или радиочастотной метки. Средство идентификации наносится на шины или на товарную этикетку шин методом, не допускающим отделения средства идентификации от шин или от товарной этикетки шин без повреждений, либо дополнительно внедряется в шины. Средство идентификации не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией.

    К такому коду нужно поднести мобильное устройство со скачанным приложением «Честный ЗНАК» и считать его. В течение одной минуты можно получить сведения о производителе или импортере шины и дополнительную полезную информацию о товаре. Отсутствие же данных в приложении будет означать, что шины прибыли нелегально, и покупать их небезопасно.

    За оборот продукции, не маркированной средствами идентификации, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрены административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ.

    Справочно:

    В 2024 году специалистами Управления проинспектировано 145 единиц автомобильных шин при проведении внепланового инспекционного визита, инициированного в результате сработавшего индикатора риска в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак». Выявлено 68 единиц с нарушением требований к маркировке. В отношении индивидуального предпринимателя применены меры административного реагирования в виде предупреждения в соответствии со ст.15.12.1 КоАП РФ.

     

    Теги: #Маркировка
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru