ООО «Успех» Макушинского района принадлежит два магазина: в г. Макушино и в с. Требушинное Макушинского района. При проведении внепланового мероприятия по надзору территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области Петуховском, Макушинском, Частоозерском районах в отношении магазина в селе Требушинное выявлен рад нарушений СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
Торговое предприятие не соблюдало правила товарного соседства, нормы складирования пищевых продуктов. Продукты, имеющие специфический запах (сельдь) хранилась совместно с колбасой, зельцем, замороженными фруктами. Сырые продукты и полуфабрикаты с готовыми. Установлено значительное количество просроченных товаров.
Все помещения магазина находились в антисанитарном состоянии, как и инвентарь. Ни генеральная уборка, ни текущий ремонт не проводились. У продавца отсутствовала личная медицинская книжка.
В отношении ООО «Успех» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, протокол о временном приостановлении деятельности. Материалы административного дела были рассмотрены Макушинским районным судом и вынесено постановление о запрете деятельности на 30 суток с 27.06.2017 года. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели.
По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области на текущий момент в магазине проведена побелка, отмыты окна, витрины, прилавки, установлены подтоварники.
Исполнение постановления суда по ограничению деятельности магазина контролируются Службой судебных приставов.
