АО «Газпромнефть-Урал» оштрафовано за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах г. Екатеринбурга, в городе Березовский, в городе Верхняя Пышма по жалобе гражданина было проведено административное расследование в отношении АО «Газпромнефть-Урал» по факту нарушения прав потребителя на заправке, расположенной по адресу г.Березовский, Березовский тракт, 2б.
В ходе административного расследования было выявлено нарушение требований действующего законодательства, а именно нарушение права потребителя на возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов: потребитель не смог расплатиться на заправке с помощью платёжной карты «Мир».
В соответствии с п.1 ст.16.1 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
АО «Газпромнефть-Урал» как субъект крупного предпринимательства обязано обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) потребителем в том числе и с использованием национальной системы платежных карт «Мир», заключив соответствующий договор с банком. Однако эта обязанность, закреплённая законодательством, не была исполнена руководством акционерного общества, что влечёт за собой административную ответственность.
По выявленному нарушению в отношении АО «Газпромнефть-Урал» составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ и вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа на сумму 30 000 рублей.
