С 01 января 2017 Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 г. №1402 – Федеральная служба судебных приставов определена в качестве надзорного органа над коллекторскими организациями и возложена функция за ведение государственного реестра по регистрации коллекторских организаций.
Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" на Федеральную службу судебных приставов возложены функции:
- по ведению государственного реестра коллекторских организаций;
- по рассмотрению сведений о фактах нарушения коллекторских организаций Закона № 230-ФЗ;
- по проведению проверок коллекторских организаций;
- по принятию решений и вынесении предписаний по результатам проверок коллекторских организаций.
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) сообщает, что в рамках уведомления гражданина о необходимости погашения долга, коллекторам разрешается:
- звонить по телефону, но не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц;
- писать электронные сообщения не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц;
- лично встречаться с должниками не чаще 1 раза в неделю;
- присутствовать в жилище должника с согласия собственника;
- представлять интересы в суде;
- использовать только тот абонентский номер, который был указан должником в договоре с кредитором;
- напоминать гражданину о долге не ранее чем через 4 месяца с даты начала просрочки;
Коллекторам запрещается:
- действовать анонимно;
- запрещается звонить, писать и встречаться с должником с 22:00 до 08:00 утра в рабочие дни и с 20:00 до 09:00 утра в праздники и выходные;
- оскорблять должника, применять физическую силу, угрожать убийством или причинением вреда должнику и его близким;
- произвольно увеличивать сумму долга, ставить человека на «счетчик»;
- уничтожать и портить имущество должника;
- проникать в квартиру должника без его согласия;
- ограничивать права передвижения должника;
- вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа;
- разглашать информацию о сумме долга третьим лицам без письменного разрешения должника;
- взаимодействовать с должником, если тот является недееспособным, лицом с ограниченной дееспособностью, должником, находящимся на лечении в медучреждении, инвалидами 1 группы, несовершеннолетними или официально признанными банкротами.
Если кредитор (банк) обратился к коллектору для взыскания долга, он обязан в течение 30 рабочих дней уведомить об этом гражданина заказным письмом под расписку.
Без юридической консультации не подписывайте никаких документов, которые передают коллекторы.
Если коллекторы нарушают закон, необходимо обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) по адресу: 677005, г.Якутск, ул.Лермонтова, д.25, тел.(4112)22-63-97, mail@r14.fssprus.ru
Привлечь к ответственности коллекторов помогут запись времени звонков, аудио- и видеозаписи, а также e-mail и смс-переписка.
