Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Десять сайтов, осуществлявших дистанционную торговлю алкогольной продукцией в Алтайском крае, признаны запрещенными

    19 мая 2016 г.

    В целях предотвращения угрозы здоровью и жизни граждан и установления реализующих фальсифицированную алкогольную продукцию хозяйствующих субъектов Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю осуществляется усиленный контроль за оборотом алкогольной продукции и принимаются исчерпывающие меры при выявлении сайтов в сети «Интернет», содержащих предложения о продаже алкогольной продукции.

    Так, с конца ноября 2015 года в ходе проведения мониторингасети «Интернет» специалистами Управления обнаружено 10Интернет-сайтов, предлагающих продажу и доставку алкоголя в Алтайском крае.

    Информация была перенаправлена в ГУ МВД России по Алтайскому краю для проведения оперативно-розыскных мероприятий. После чего Управлением были поданы исковые заявления в суд о признании запрещенной информации, размещенной на данных сайтах. Все заявления удовлетворены судом.

    Отметим, в 2016 году случаев отравления алкогольной продукцией, приобретенной в предприятиях торговли, общественного питания, а также через сеть «Интернет», не зарегистрировано.

     

    Справка.В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

    В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», создана и ведется единая  автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда вносит сведения о запрещенном ресурсе в Единый реестр.

    Мониторинг сети Интернет на предмет выявления сайтов, осуществляющих розничную дистанционную торговлю алкогольной продукцией, проводится Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю в постоянном режиме.

    Теги: #Потребитель #Дистанционная продажа #Алкоголь
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru