Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Ход летней оздоровительной кампании обсудили на заседании Межведомственной комиссии

    27 июля 2026 г.

    23 июля 2026 года руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Татьяна Гермонова приняла участие в заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике. В ходе мероприятия обсудили ход летней оздоровительной кампании 2026 года.

    Было отмечено, что к работе приступили 299 оздоровительных учреждений (в том числе 14 загородных). Управлением в ходе ЛОК на текущий момент проведено 105 выездов в лагеря с целью плановых выездных проверок и обязательных профилактических визитов. Нарушения выявлены в 33 (31,4%) учреждениях отдыха и оздоровления детей. В адрес администраций лагерей выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, исполнение которых находится на контроле Управления.

    Проведены исследования проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, проб почвы и песка по паразитологическим показателям, проб готовой продукции на калорийность и полноту вложения, микробиологическим показателям, смывов с объектов окружающей среды, а также замеры параметров микроклимата. 2 пробы воды (1,9%) не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 1 проба готовых блюд - по калорийности.

    Перед началом летних смен, а также в перерывах между ними все лагеря провели акарицидные, дератизационные и дезинсекционные обработки территорий. Организации дезинфекционного профиля должны иметь лицензию, применяемые дезинсекционные средства должны пройти государственную регистрацию и иметь соответствующее свидетельство.

    Организацию питания осуществляет 21 оператор питания. При подготовке к ЛОК все они были охвачены контрольными (надзорными) и профилактическими мероприятиями с лабораторными методами контроля, проведение которых продолжается.

    В ходе мероприятий по надзору за оздоровительными учреждениями среди наиболее характерных выделяются нарушения по содержанию территории и помещений, организации питания детей и питьевого режима, прохождению медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации сотрудников.

    В целях предотвращения возникновения массовых заболеваний все сотрудники пищеблоков проходят обследования на кишечную инфекцию вирусной этиологии. Носительство кишечной инфекции вирусной этиологии установлено у 20 сотрудников, которые были отстранены от работы и направлены на лечение. Своевременное выявление носителей предотвратило развитие групповых случаев заболеваний кишечными инфекциями в летних оздоровительных учреждениях.

    Также на заседании был озвучен ряд предложений в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних лагерях и повышения эффективности их оздоровления. Основной акцент был сделан на обеспечении оздоровительных учреждений качественными пищевыми продуктами, а детей полноценным питанием. Все лагеря должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ), которое свидетельствует о соответствии требованиям санитарного законодательства. Без действующего СЭЗ оздоровительная организация не имеет права работать. Кроме того, была отмечена необходимость контроля за поставщиками и организаторами питания, своевременным выполнением предписаний об устранении выявленных нарушений, прохождением медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала.

    Теги: #Летняя оздоровительная кампания
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru