Подрастающее поколение является основой развития нашей страны. От того, какими они вырастут, зависит уровень развития общества, его духовное и культурное богатство, а также способность создавать новые технологии, развивать экономику, сохранять традиции и укреплять государство.
Именно поэтому сегодня воспитанию детей уделяется большое внимание как со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, так и различных общественных организаций.
Не остается в стороне от этого процесса и Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, специалисты которого регулярно проводят просветительские мероприятия среди школьников всех возрастных групп, призванные сформировать у детей элементарные экономические знания, научить их планировать личные траты, вести учет своих доходов и расходов, а также объясняющие как обезопасить себя и своих близких от угрозы со стороны мошенников при осуществлении покупок в сети Интернет и в обычной жизни.
ак, 18-19 июня специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю посетили детские пришкольные лагеря на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 110» и МБОУ «Лицей № 101» г. Барнаула, где в рамках Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы» организовали и провели для учащихся 1-4 классов интерактивную игру «В стране Финансии».
Главной темой прошедшей эстафеты стала «Безопасность денег в цифровой среде». Дети отгадывали ребусы, знакомились с некоторыми финансовыми терминами и экономическими понятиями, смотрели познавательный мультфильм «Осторожно, мошенники!» и участвовали в блиц-опросе, подготовленном для них специалистами Управления.
Всего в ходе проведенных интерактивных занятий свои финансовые знания смогли проверить и улучшить более сотни учащихся начальных классов школ г. Барнаула.
В частности, ребята узнали, как правильно относиться и разумно распоряжаться деньгами, как не стать участником сомнительных финансовых операций, почему нужно быть бдительным и осторожным, чтобы не попасть на уловки мошенников и почему ни в коем случае нельзя сообщать кому-либо персональные данные своих родителей, их паспортные данные или номера банковских карт.
