Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее - Управление) осуществляет контроль за качеством и безопасностью молочной продукции.
В 1 квартале 2026 года проведено 42 поверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обращение молока и молочной продукции на 277 объектах.
При проведении федерального государственного санитарно - эпидемиологического контроля (надзора) и в рамках производственного контроля исследовано 1480 проб молока и молочной продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям, показателям радиационной безопасности. Не соответствовали гигиеническим нормативам 2,4 % исследованных образцов по физико-химическим показателям, 0,3 % - по микробиологическим показателям.
С целью недопущения оборота на потребительском рынке недоброкачественной молочной продукции забраковано и изъято из обращения 7 партий молока и молочной продукции общим объемом более 28,7 тонн.
Продолжалась работа по выявлению и пресечению на потребительском рынке области фальсифицированной молочной продукции. Из 278 исследованных проб молока и молочной продукции по показателям фальсификации – 2,5 % (7 проб) не соответствовали гигиеническим нормативам.
Управление совместно с заинтересованными ведомствами ведет системную планомерную работу по пресечению оборота недоброкачественной и фальсифицированной пищевой продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы области.
Для предотвращения участия на конкурсных торгах «недобросовестных» поставщиков и производителей молочной продукции, информация о фальсифицированной продукции направляется в министерства здравоохранения, образования и социального развития Оренбургской области, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области. Функционирует региональный Реестр поставщиков и производителей некачественной пищевой продукции.
За нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при обращении молока и молочной продукции, Управлением составлено 5 протоколов об административном правонарушении, с начислением штрафов на общую сумму 10 тыс. рублей.
Качество и безопасность молока и молочной продукции на территории области остается на контроле Управления.
