Управление Роспотребнадзора по Иркутской области осуществляет предоставление следующих государственных услуг:
- выдача санитарно-эпидемиологических заключений на виды работ (услуг), проектную документацию;
- государственная регистрация подконтрольных товаров;
- лицензирование деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных;
- лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.
За первое полугодие 2025 года в адрес Управления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило 2095 заявлений на получение государственных услуг. Из них 78,6% - посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг) (ЕПГУ).
Специалистами Управления выдано 1987 санитарно – эпидемиологических заключений, из них 1265 - о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемых для осуществления лицензируемых видов деятельности и условий выполнения работ (услуг); 722 – о соответствии проектной документации санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.Воспользовались возможностью подать документы через ЕПГУ - 77,6% заявителей (1670 заявителей).
Поступило 103 заявления от соискателей лицензий и лицензиатов посредством ЕПГУ.По итогам рассмотрения заявлений и проведения оценки соответствия соискателей лицензии лицензионным требованиям оформлено 102 лицензии. По 12 заявлениям подготовлены приказы о несоответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям.Прекратили свою деятельность 8 лицензиатов. Все услуги по лицензированию оказаны в рамках внедренной реестровой модели, при этом заявители получили результат предоставления государственной услуги по лицензированию в виде выписки из Реестра лицензий в электронном виде. Записи о предоставлении лицензий внесены в реестр лицензий.
Оформлено 6 свидетельств о государственной регистрации продукции (из них 3 свидетельства на товары бытовой химии и 3 свидетельства - переоформлены). Вместе с тем, воспользовались возможностью подать заявления через Портал государственных и муниципальных услуг (ПГУ) 66,6% (4 юридических лица). Все свидетельства оформлены на продукцию Российского производства (100%).
Напоминаем, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) доступна возможность в электронном виде подать заявление и необходимый пакет документов для лицензирования отдельных видов деятельности, выдачи санитарно-эпидемиологического заключения, а также получить полную и достоверную информацию о порядке предоставления указанных услуг.
На сайте Управления обеспечен доступ к реестрам уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, санитарно-эпидемиологических заключений, выданных лицензий на деятельность с использованием источников ионизирующих излучений и возбудителей инфекционных заболеваний, свидетельств о государственной регистрации продукции.
Получить консультацию о предоставлении государственных услуг Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области можно по телефону: 8(3952) 259-833.
Кроме того, с необходимой информацией о государственных услугах и возможности их получения можно ознакомиться на сайте Управления (38.rospotrebnadzor.ru) в разделе «Государственные услуги».
