Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Авиакомпания «Уральские авиалинии» выплатит потребителю неустойку и штраф за несвоевременное выполнение договорных обязательств по авиаперевозке.

    3 апреля 2016 г.

    Авиакомпания «Уральские авиалинии» выплатит потребителю неустойку и штраф за несвоевременное выполнение договорных обязательств по авиаперевозке.

    Вступило в законную силу решение Салехардского городского суда ЯНАО по делу № 2-22/2016 по иску потребителя М. к ответчику – ОАО  авиакомпания «Уральские авиалинии»  о возмещении  убытков, взыскании неустойки,  компенсации морального вреда,  штрафа, судебных расходов.

           Суть гражданского дела № 2-22/2016 была такова:

            Потребитель М. приобрела  в г. Салехард авиабилеты на запланированный  к вылету 17 августа 2015 года  рейс  ОАО  Авиакомпанией «Уральские авиалинии»  по маршруту «Бишкек-Москва». В указанную дату рейс своевременно не вылетел  по причине  неприбытия воздушного судна из г. Москвы. В связи с чем, перевозчик перенес дату вылета на следующий день – 18 августа 2015 года. При этом,  уведомление по каналам громкой  акустической связи о переносе рейса  на другую  дату от ответчика поступило лишь во время регистрации потребителя на рейс  по билетам 17 августа 2015.  Потребитель  должна была совершить полет с маленьким ребенком на руках. В результате переноса рейса, она вынуждена была приобретать новые авиабилеты на стыковочный рейс Авиакомпании «Ямал» по маршруту «Москва-Салехард», таким образом,  понесла убытки.  В результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих договорных обязательств потребитель М. получила нравственные страдания, так как в  длительных дорожных условиях  её маленький ребенок не получил полноценного питания. Потребитель направила в адрес ответчика письменную претензию с требованием возместить ей понесенные убытки. Авиакомпания «Уральские авиалинии» требования по претензии  проигнорировала. В связи с чем,  пришлось отстаивать свои права в судебном порядке. Просила суд взыскать с перевозчика в свою пользу убытки, неустойку,  компенсацию морального вреда,  штраф и судебные расходы.

               Управление Роспотребнадзора по ЯНАО при рассмотрении дела направило в суд письменное заключение, в котором поддержало требования потребителя, приведя ссылки на  нормы действующего законодательства РФ.   

                 В итоге суд решил:

     - исковые требования потребителя М. к ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»  удовлетворить. Взыскать с ответчика в пользу потребителя: причиненные в результате ненадлежащего исполнения обязательств по договору воздушной перевозки пассажиров убытки, законную неустойку,  компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, судебные расходы на оплату представительских услуг. 

    Теги: #Авиаперевозки
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru