Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    О надзоре за плодоовощной продукцией по итогам 2022 года

    21 февраля 2023 г.

    Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области  проводится мониторинг качества и безопасности плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке региона с применением высокотехнологичных методов исследования плодоовощной продукции на базе испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области».

     За 2022 год исследовано 956 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям, 225 проб – по физико-химическим показателям,  по микробиологическим показателям проверено 250 проб и 1019 образцов плодоовощной продукции проверено по паразитологическим показателям,  2 пробы не отвечали гигиеническим требованиям по микробиологическим и 7 образцов по паразитологическим показателям, 2 пробы не соответствовали по санитарно-химическим показателям.

    Также 10 образцов проверено на ГМО и 97  на радиологические показатели. Во всех исследованных пробах плодоовощной продукции токсичные элементы, пестициды, микотоксины,  генномодифицированные организмы (ГМО), радионуклиды не выявлялись.

    При проведении проверок  специалистами Управления   проводятся мероприятия по выявлению пищевых продуктов, запрещённых к ввозу в Российскую Федерацию во исполнение Указа Президента РФ от 06.08.2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», фактов реализации запрещенной к ввозу плодоовощной продукции не устанавливалось.

    В случае обнаружения продукции, не соответствующей установленным требованиям, применяются все необходимые меры по недопущению ее в обороте,  информация публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей.

    Качество и безопасность плодоовощной продукции, реализуемой на территории региона, остается на постоянном контроле  Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

    Теги: #Плодоовощная продукция
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru