Деятельность управления Роспотребнадзора по Сахалинской области осуществляется в соответствии с Основными направлениями деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и направлена на совершенствование государственного контроля и надзора в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе на оптимизацию надзорной и контрольной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Одним из приоритетов в деятельности Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области является реализация Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации.
В динамике с 2013 по 2021годы по Сахалинской области имеет место быть снижение числа показателей алкогольных отравлений.
Сравнительные данные о случаях отравления алкогольной продукцией, в том числе со смертельным исходом.
количество отравлений от алкоголя |
из них со смертельным исходом |
|
2013 |
2 |
1 |
2014 |
5 |
3 |
2015 |
4 |
0 |
2016 |
7 |
0 |
2017 |
2 |
0 |
2018 |
0 |
0 |
2019 |
1 |
0 |
2020 |
0 |
0 |
2021 |
0 |
0 |
Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области проведено 62 проверки предприятий, занятых в сфере оборота алкогольной продукции, на 86 объектах. Всего проверено в натуральном выражении 4441,12 дкл алкогольной продукции.
Лабораторно исследована 159 проб пищевой алкогольной продукции, из них 3 пробы (пиво) не соответствовала по микробиологическим показателям.
В ходе 65 проверок на объектах, реализующих пищевую алкогольную продукцию, установлено 159 фактов нарушения требований действующего законодательства. За нарушения в сфере оборота алкогольной продукции вынесено 121 постановление о привлечении к административной ответственности по статьям КоАП РФ, наложено штрафов на общую сумму 754,5 тыс. рублей. Изъято из оборота 15 партий продукции (пиво) объемом 13,3 дкл по причине истечения срока годности и/или без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность.
На объектах, реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию нарушений не выявлено.
Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области продолжает работу по контролю за пищевой спиртосодержащей продукцией, находящейся в обороте, с целью выявления и пресечения фактов реализации некачественной продукции, без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.