В поселке Вожега Вологодской области в торговом павильоне ООО «МОБАЙЛ-ИНФО» не выполнялись санитарно-эпидемиологические требования при возникновении угрозы распространения новой коронавирусной инфекции: отсутствовали дезинфицирующие средства, без которых организация дезинфекционного режима на объекте торговли невозможна.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах в отношении ООО «МОБАЙЛ-ИНФО» был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дела за выявленные нарушения постановлением Вожегодского районного суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с наказанием, компания – владелец торговой точки обжаловала постановление. Вологодский областной суд постановление о назначении наказания признал законным и обоснованным, в удовлетворении жалобы ООО «МОБАЙЛ-ИНФО» отказал.
Управление Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при возникновении угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В том числе в местах торговли – там, где пересекаются пути людей из разных эпидокружений.
