Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Управление Роспотребнадзора контролирует качество и безопасность мясных продуктов (итоги за 9 месяцев 2017 года)

    9 октября 2017 г.

    В целях осуществления госнадзора за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза, в частности ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» за истекшие 9 месяцев 2017 года проведены проверки в отношении 674 объектов, занятых производством, транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясопродуктов.  Исследована 806 проб мяса и мясной продукции (по физико-химическим показателям – 123 исследований, по санитарно-гигиеническим – 206, по микробиологическим – 477), из них не отвечает требованиям 21 проба (по микробиологическим показателям – 20, по физико-химическим – 1 проба). Снято с реализации 618,9кг мяса и мясной продукции, не отвечающей требованиям санитарного законодательства. По результатам проверок за выявленные нарушения требований Технических регламентов наложено 175 штрафов на общую сумму 1 918 000 рублей

     

    На территории Омской области в целях реализации Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.03.2017г.  № 162 «О проведении внеплановых проверок», а также в связи с возникновением очагов африканской чумы свиней в хозяйствах Омской области 20.07.2017г. Управлением Роспотребнадзора по Омской области активизирована работа по профилактике распространения данного заболевания.

    Так в 3 квартале 2017 года были проведены внеплановые проверки в отношении 264 объектов, занимающихся оборотом мяса и мясной продукции. На 32 объектах выявлена обезличенная продукция, и продукция с истекшим сроком годности. Снято с реализации свыше 470 кг мяса и мясной продукции. В том числе, проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 57 субъектов, осуществляющих свою деятельность в придорожных кафе.

    По результатам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования приняты меры административного воздействия. Так, 17 дел передано в суды для административного приостановления деятельности, 8 из которых рассмотрены (5 объектов приостановили свою деятельность по решению суда, по 3 делам вынесены штрафы). Всего составлено 115 протоколов об административном правонарушении по статьям 6.6, части 1 и 2 статьи 14.43, части 2 статьи 15.12, части 1 статьи 10.8 КоАП РФ. По рассмотренным делам вынесены штрафы на сумму более 400 000 руб.

    Специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области продолжается работа по контролю за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции.

     

    Теги: #Мясная продукция
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru