В 2026 году Управлением обеспечивается исполнение функции федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.
Наиболее актуальными направлениями деятельности в данной сфере стал контроль за маркировкой товаров средствами идентификации, пресечение нарушений антитабачного законодательства, судебная защита прав потребителей, профилактика нарушений в данной сфере.
В ходе исполнения функции федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей за 9 месяцев 2026 года проведено 1228 контрольных (надзорных) мероприятий, из них 176 (14%) – со взаимодействием с контролируемыми лицами и 1052 (86%) – без такого взаимодействия. В ходе указанных контрольных (надзорных) мероприятий зафиксировано 4188 фактов нарушения обязательных требований законодательства о защите прав потребителей.
Выявлен 151 случай причинения вреда имуществу потребителей, в стоимостном выражении данный вред оценивается в 2036,3 тыс.руб. В ходе принятия Управлением мер реагирования возмещен причиненный имущественный вред в размере 2033,2 тыс.руб. имущественного вреда.
В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, обеспечено проведение профилактической работы с контролируемыми лицами, в основу которой положены мероприятия Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей на 2026 год. Так, за 9 месяцев 2026 года проведено 2824 профилактических мероприятия, из них: 584 – информирование, 949 – консультирование, 364 – профилактические визиты, 927 – объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
В ходе контроля за оборотом продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, обеспечено рассмотрение поступающих от ООО «Оператор-ЦРПТ» сведений о выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, с проведением внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и привлечением по их результатам виновных лиц к административной ответственности. За 9 месяцев 2026 года после согласования с Прокуратурой Вологодской области проведены 16 контрольных (надзорных) мероприятий. Кроме того, в данной сфере активно реализовывались полномочия по проведению КНМ без взаимодействия с контролируемыми лицами в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в ГИС МТ (739 контрольных (надзорных) мероприятий), с проведением по их результатам профилактических мероприятий в виде объявления предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и индивидуального консультирования. Продолжена работа по принуждению хозяйствующих субъектов в судебном порядке к устранению нарушений, фиксируемых ГИС МТ «Честный знак» – путем подачи исков в защиту неопределенного круга потребителей.
Проводилась работа по реализации установленной ст.3 Закона РФ «О защите прав потребителей» информационно-просветительской функции - осуществлялось консультирование потребителей в рамках работы Общественной приемной Управления и по телефонной «горячей линии», путем размещения соответствующих информаций на сайте Управления (публикаций), сайтах иных органов власти и местного самоуправления, ГИС ЗПП, проведения разного рода мероприятий, в т.ч. совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» и общественными потребительскими организациями области, а также через средства массовой информации.
Продолжена работа по наполнению регионального раздела Государственного информационного ресурса (ГИС ЗПП) по адресу в сети «Интернет»: www.zpp.rospotrebnadzor.ru. За 9 месяцев 2026 года в указанном ресурсе Управлением размещены 277 информаций.
В рамках реализации функции судебной защиты прав потребителей принято участие в 90 делах для дачи заключений в целях защиты прав потребителей, из них при рассмотрении исков потребителей к недобросовестным продавцам, исполнителям бытовых, туристских, финансовых, медицинских, жилищно-коммунальных, физкультурно-оздоровительных услуг, культурно-развлекательных, услуг технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, услуг общественного питания, связи, долевого строительства жилья. В рамках исковой защиты прав потребителей Управлением предъявлено 17 исков, из них 9 - в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей, 8 - в защиту прав конкретных потребителей (торговля, услуги технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, долевого строительства жилья, жилищно-коммунальные, культурно-развлекательные, медицинские услуги). Достигнута 100%-ная результативность судебной защиты прав потребителей. С помощью Управления в пользу потребителей с недобросовестных продавцов и исполнителей взыскано 13 млн.руб.
Реализация указанных мероприятий призвана способствовать повышению уровня обеспечения защиты установленных законодательством прав потребителей.
