Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2025©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    О надзоре за оборотом продукции из водных биоресурсов за 1 полугодие 2017 года

    21 августа 2017 г.

    Управление Роспотребнадзора по Вологодской области продолжает осуществлять контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом рыбы и рыбной продукции.

    За 1 полугодие 2017 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством и оборотом рыбной продукции, проведена 51 проверка.

    По санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим и паразитологическим показателям за 1 полугодие 2017 года исследовано 226 проб рыбной продукции.По содержанию загрязнителей химической природы и паразитологическим показателям неудовлетворительных проб рыбы и рыбной продукции не выявлено.

    Удельный вес проб рыбной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим и физико-химическим показателямсоставил 6,6 % и 3,3% соответственно.

    Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: не соблюдались установленные изготовителем условия хранения продукции; осуществлялась реализация товаров с нарушениями маркировки; отсутствовала товаросопроводительная документация, обеспечивающая прослеживаемость продукции.  Снято с реализации 10 партий рыбной продукции объемом 62 кг по причине отсутствия маркировки соответствующей установленным требованиям.

    Во всех случаях при выявлении санитарно-эпидемиологических нарушений применялись меры административного воздействия. 

    Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что с 01.09.2017 года вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения требования безопасности пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.

    Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и оборот рыбы и рыбной продукции необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение требований ТР ЕАЭС 040/2016.

    Теги: #Безопасность #Нарушения #Рыбная продукция
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru