Звание «Потребитель года» получил житель Екатеринбурга
Сегодня, 15 марта, международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках празднования Дня подведены итоги областного конкурса «Потребитель года». На почетное звание претендовали свердловчане, имеющие опыт успешного разрешения потребительских споров. По итогам конкурса был выбран единственный победитель. Оглашение результатов потребительского состязания состоялось на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс Урал».
«Потребителем года-2016» стал житель Екатеринбурга Владимир Борисович Лысенко. Гражданин успешно разрешил две спорные потребительские ситуации.
Владимир Борисович заключил договор купли–продажи нежилого помещения (паркинга). В процессе эксплуатации парковочного места были обнаружены существенные недостатки (течь воды с потолка). Он обратился к застройщику (ЗАО «РСГ-Академическое») с заявлением о выявленных недостатках и их устранении в период гарантийного срока. Ответ был получен лишь на повторное обращение. Застройщиком было предложено на период ремонтных работ воспользоваться временным парковочным местом, однако письменное разрешение на пользование он не предоставил. За защитой своих прав Владимир Борисович обратился в суд. По решению суда на ответчика была возложена обязанность в течение 20 дней с момента вступления решения суда в законную силу произвести устранение недостатков парковочного места, взыскать в пользу гражданина неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере 40 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 8 000 рублей, штраф в размере 24 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 127 рублей. Всего на общую стоимость 73 127 рублей.
Во втором случае Владимир Борисович обратился в диспетчерскую службу ЗАО «УК «Академический» с заявлением об оказании коммунальной услуги ненадлежащего качества – температура горячей воды не соответствовала установленным требованиям. Но на протяжении длительного периода не принимались эффективные меры по нормализации сложившейся ситуации, ответчиком было составлено 12 актов измерения температуры горячей воды, не соответствующей нормам СанПиН. В период с мая 2015 по ноябрь 2016 ответчик ежемесячно производил истцу перерасчет за коммунальную услугу-нагрев горячей воды. Только в мае 2016 ЗАО «УК «Академическое» были выполнены работы по замене всех стояков ГВС в доме. Так как права гражданина были нарушены, он обратился в суд. Суд взыскал в пользу потребителя компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
В.Б.Лысенко за активность и принципиальность в разрешении потребительских споров награжден дипломом и ценным подарком.
ФОТО: Антон Буценко, "Уральский рабочий" http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/24155
