Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Об итогах проведения горячей линии, приуроченной к Всемирному дню прав потребителей

    23 марта 2026 г.

    Управление Роспотребнадзора по Липецкой области (далее  - Управление) информирует о завершении «горячей линии», приуроченной к Всемирному дню прав потребителей.

    Тематическое консультирование потребителей проводилось в период с 9 по 20 марта 2026 года. Анонс о проведении «горячей линии» по защите прав потребителей к Всемирному дню защиты прав потребителей под девизом: «Безопасные товары, уверенные потребители» с указанием контактных телефонов и режима работы «горячей линии» и консультационных центров был размещен на сайтах Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (далее - ЦГиЭ).

    В целях информирования потребителей распространены памятки на темы: «Цифровые инструменты обеспечения качества и безопасности продукции», «Безопасность цифровой среды на цифровых платформах», «Требования к маркировке информационной продукции», «Единые правила в области защиты прав потребителей». На официальном сайте Управления, официальной группе в социальной сети «ВКонтакте», Телеграмм-канале размещены информационные материалы, посвященные разъяснению вопросов правового регулирования отношений, связанных с продажей товаров и оказанием услуг.

    В рамках проведения «горячей линии» в Управление и ЦгиЭ, а также их территориальные отделы поступило 279 обращений, из которых 248 - по телефонам «горячей линии», 21 - посредством личного приема, 110 письменных обращений.

    Специалистами Управления и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проведены консультации по вопросам, связанным с общими положениями законодательства о защите прав потребителей, в том числе о правах потребителей при возврате товаров, в том числе технически сложных, исчислении гарантийного срока на товар, порядке разрешения конфликтных ситуаций при покупке товаров дистанционным способом через сеть «Интернет», правах потребителей при заключении и исполнении договоров об оказании услуг связи, жилищно-коммунальных, финансовых, медицинских, туристских и транспортных услуг. Также потребителям разъяснялся порядок действий при защите нарушенных потребительских прав в судебном порядке.

    По 1 письменному обращению подготовлено исковое заявление в защиту конкретного потребителя по вопросу возврата товара надлежащего качества.

    Результаты рассмотрения еще 1 обращения, поступившего в Управление с помощью мобильного приложения «Честный знак», послужили основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде мониторинговой закупки.

    Теги: #Консультационные центры #Консультации
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru