Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Специалисты Управления Роспотребнадзора по Вологодской области проводят встречи для взрослых и детей «Санпросвет в детской и художественной литературе»

    26 ноября 2025 г.

    В рамках реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» федерального проекта Роспотребнадзора «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» специалисты Управления Роспотребнадзора по Вологодской области организуют мероприятия в образовательных и культурных организациях региона. Встречи и конкурсы проходят для детей, их родителей и педагогов.

    Одним из локальных проектов стали встречи «Санпросвет в детской и художественной литературе», которые проводят специалисты Великоустюгского территориального отдела. Плодотворным в этом направлении работы является сотрудничество с модульной «Библиотекой на Шумилова» в г. Великий Устюг.

    Малыши из детских садов знакомятся с азами здорового поведения на примерах сказки «Мойдодыр» (К. Чуковский) и стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо?» (В. Маяковский), которые не теряют своей актуальности, хоть и опубликованы впервые 100 лет назад. Дети рассуждают – что может случиться, если не умываться и не мыть руки, какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми.

    С помощью детских произведений «Про зайчика Петю Грязные лапки» (А. Измайлов Митрофанович) и «Как у бегемота болел живот» (А. Сабадырь) специалисты объясняют юным слушателям, что через грязные руки передается большинство кишечных инфекций. В ходе беседы дети угадывают, что входит в ТОП самых загрязненных предметов из нашей повседневной жизни; знакомятся с правилами, которые помогут избежать кишечных инфекций.

    В интерактивном формате проходит практическая часть занятия в виде мастер-класса по правильному мытью рук. С помощью используемых на занятиях дидактических материалов желающие могут «уничтожить микробов», которые «поселились» на ладошках.

    Ученики начальных классов в игровой увлекательной форме изучают правила чистки зубов: вспоминают, что полезно, а что вредно для зубов, как их беречь, закрепляют навык правильных действий с зубной щеткой. Примером последствий неправильного ухода за зубами выступают строчки из стихотворений «Зубная боль» (С. Маршак) и «Как у нашей Любы разболелись зубы» (С. Михалков).

    Ребята постарше узнают о трудностях военного быта во время Великой Отечественной войны – как они описаны в книгах «Ванька ротный» (А. Шумилин), «Прокляты и убиты» и «Веселый солдат» (В. Астафьев), «В окопах Сталинграда» (В. Некрасов). Судя по архивным документам, масштаб распространения педикулеза в войсках в начале войны достигал катастрофических размеров. Дети узнают, какие меры были приняты советским командованием для борьбы с паразитами.

    Со старшеклассниками и взрослыми специалисты обсуждают литературных героев романа «Война и мир» (Л. Толстой): какой мерой профилактики гриппа они пренебрегли, приняв приглашение фрейлины императрицы Марии Федоровны, хозяйки великосветского салона Анны Павловны Шерер. Участники дискуссии узнают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, доступных в разные исторические эпохи. Специалисты напоминают о вакцинации и соблюдении неспецифических мер профилактики респираторных инфекций

    В 2025 году в рамках локального проекта «Санпросвет в детской и художественной литературе» проведено более 40 занятий для разных возрастов. Просветительская работа специалистов Управления продолжается.

     

    Теги: #Консультации
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru