В 2024 году в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступали жалобы граждан о невыдаче сдачи оператором связи при оплате услуг телефонной связи через терминал.
Согласно обращениям потребителей, в офисе оператора связи оплата услуг телефонной связи принимается посредством терминала, который не выдает сдачу, не всегда принимает все купюры и зачастую бывает неисправен.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1) исполнитель обязан обеспечить возможность оплаты услуг путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Согласно абз. 3 ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 оплата оказанных услуг производится посредством наличных или безналичных расчетов.
За неисполнение вышеуказанных обязательных требований оператору связи объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Поскольку оператором связи не были приняты все меры для устранения нарушений, Управлением в Кунцевский районный суд г. Москвы (по месту нахождения ответчика) подано исковое заявление о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей и обеспечении выдачи сдачи при оплате услуг телефонной связи через терминал.
Исковые требования Управления к оператору связи судом удовлетворены.
Суд обязал оператора связи прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в неисполнении обязанности по обеспечению оплаты услуг телефонной связи путем наличных расчетов, а именно: предусмотреть выдачу сдачи при оплате услуг телефонной связи в терминале.
Судебное решение вступило в законную силу.
Управление напоминает об обязательном претензионном порядке урегулирования спора с операторами связи, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».
