В рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю осуществляется постоянный мониторинг социальных сетей и информации, размещенной в сети «Интернет», по выявлению деструктивного контента, который может причинить вред здоровью подрастающего поколения и их развитию.
За 5 месяцев 2025 г специалистами Управления выявлено 2 сайта, содержащих информацию о реализации никотинсодержащей продукции (вейп, снюс и т.д.) с применением различных способов доставки не только по Алтайскому краю, но и по территории Российской Федерации.
По данным сайтам в суд направлены исковые заявления в защиту неопределенного круга потребителей, содержащие требования прекратить противоправные действия. В настоящее время иски находятся на рассмотрении в судах.
Также в рамках Всемирного дня прав потребителей, ежегодных недель финансовой грамотности и летней оздоровительной компании специалистами Управления и Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» были проведены и продолжают проводиться разъяснительные профилактические мероприятия с несовершеннолетними и (или) их родителями (законными представителями), посвященные правам и обязанностям граждан в сети «Интернет», а также существующим возможностям услуги «Родительский контроль».
Кроме того, в рамках Всемирного дня прав потребителей на базе Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и Алтайской краевой общественной организацией «Много деток – хорошо!» Управлением был проведен практикум для многодетных родителей, на котором освещались вопросы информационной безопасности детей.
Помимо этого в школах края в рамках летней оздоровительной компании проведены мероприятия с детьми по темам «Кибер мошенничество», «Безопасный Интернет» и др.
Вопросы информационной безопасности и цифровой грамотности детей находятся на особом контроле у специалистов Управления.
Напоминаем гражданам, что если вы стали свидетелем размещения в сети «Интернет» информации о продаже никотинсодержащей, табачной, алкогольной или иной продукции, продажа которой дистанционным способом запрещена или вам известны факты реализации информационной продукции и демонстрации зрелищных мероприятий без доведения до потребителей сведений о возрастных ограничениях, информацию об этом Вы можете направить в адрес Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю или его территориальные отделы.
