Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Новости
    3. Федеральные
    • Федеральные
    • Региональные
    Теги
    Алкоголь Безопасность Дистанционная продажа Договор купли-продажи ЖКХ Информация Консультации Маркировка Мебель Нарушения Ненадлежащее качество товара Обращения граждан Общественное питание Пищевая продукция Потребитель Решение суда Розничная торговля Страхование Суд Табак Технический регламент Товар Торговля Туризм Финансовые услуги

    Не применение кассовых аппаратов лидирует по числу жалоб на общественный транспорт Хабаровского края

    23 мая 2025 г.

    В 2024 году в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю поступило 81 обращение на нарушения требований законодательства при оказании услуги перевозки пассажиров автобусами, за истекший период 2025 года – 45 обращений.

     

    Из них жалобы на не применение ККТ со стороны водителей и кондукторов автобуса и их требование оплатить проезд наличными или переводом на телефон составляют почти 70% от общего количества.

    Напомним, что, согласно Закону о защите прав потребителей, предприниматель обязан обеспечить клиентам (в данном случае – пассажирам) варианты оплаты проезда на выбор – наличными деньгами или путём использования национальных платежных инструментов (банковских карт и иных электронных средств платежа). Принуждать оплачивать проезд только за наличные деньги перевозчик не имеет права. А отсутствие в автобусе терминала либо его неисправное состояние не освобождают перевозчика от обязанности заключить с пассажиром договор перевозки.

    Все поступившие обращения рассмотрены в соответствии с действующим законодательством. По результатам рассмотрения 22 обращений установлены признаки нарушений обязательных требований: предпринимателям объявлены 19 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, в трех случаях перевозчикам направлены информирования, разъясняющие требования закона.

    Вопрос рассмотрели на совещании с предприятиями, осуществляющими перевозку пассажиров, в котором, помимо Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, приняли участие краевая инспекция ФНС и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

    Теги: #Транспортные услуги
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru