Под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счёт средств физических или юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приёме на обучение
Под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счёт средств физических или юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приёме на обучение
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Организации, ведущие образовательную деятельность за счёт бюджетных средств, вправе осуществлять за счёт средств физических или юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
Образовательная организация вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учётом покрытия недостающей стоимости данных услуг за счёт собственных средств, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и обучающегося.
Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.