Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделов регулярно проводятся встречи с представителями социально незащищенных слоев граждан: пенсионеров, школьников, лиц, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках которых специалисты Управления отвечают на имеющиеся вопросы граждан, дают консультации как поступить в той или иной ситуации, а также рассказывают жителям как обезопасить себя и не стать жертвой мошенников.
Одним из таких мероприятий стала прошедшая 27 ноября встреча специалистов территориального отдела Управления в Локтевском, Змеиногорском, Третьяковском районах с лицами старшего поколения, проживающих в селе Староалейское Третьяковского района Алтайского края.
В ходе мероприятия главный специалист-эксперт территориального отдела Бокова Ольга Сергеевна провела беседу с лицами пенсионного возраста, посвященную вопросам финансовой безопасности потребителей, в ходе которой рассказала пожилым людям об основных видах мошенничества (в том числе о телефонных мошенничествах с банковскими картами), а также дала советы о том, как распознать злоумышленников и куда следует обращаться если столкнулся с деятельностью аферистов. Также Ольга Сергеевна рассказала пенсионерам о том, на что следует обратить внимание при приобретении товаров в период акционных скидок и предновогодних распродаж, и провела личные консультации с гражданами по имеющимся у них вопросам.
Всем обратившимся были выручены информационные буклеты и тематические памятки, содержащие краткую информацию о порядке действий в случае возникновения тех или иных проблемных ситуаций, наиболее часто встречающихся у потребителей.