28 июля 2022 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области».
С докладом «Актуальные вопросы и задачи, стоящие перед санитарной службой на 2 полугодие 2022 года и подведение итогов деятельности за 1 полугодие 2022 года» выступила руководитель Управления, Ольга Фунтусова, которая отметила приоритетные задачи органов и учреждений Роспотребнадзора, их роль в достижении ключевых социально значимых результатов, таких как повышение ожидаемой продолжительности жизни, снижение инфекционной заболеваемости, в том числе управляемой средствами вакцинопрофилактики, и заболеваний неинфекционной природы, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека. В целях реализации основных направлений, достижения целевых индикативных показателей деятельности Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» принято Решение коллегии, которым определены основные задачи, стоящие перед санитарной службой на 2 полугодие 2022 года.

После коллегии проведена научно-практическая конференция «Гигиена, эпидемиология и риски здоровью в современных условиях», посвященная 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.
Коллеги подготовили 12 докладов, начиная со становления и развития санитарно-эпидемиологической службы в России, Эпидемиология как основа для разработки мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний; Лабораторное обеспечение деятельности Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области; Зоолого-энтомологическая и эпидемиологическая ситуация по природно-очаговой инфекции на территории Сахалинской области; Результаты оценки риска здоровью населения от воздействия вредных примесей содержащихся в атмосферном воздухе г. Южно-Сахалинск на основании базы данных РИФ СГМ за 2017-2021 годы; Обзор проведенной работы по определению величины неканцерогенного риска и риска хронической интоксикации для здоровья населения, обусловленного пероральным поступлением бора с питьевой водой на примере планировочного района Луговое МО ГО «Город Южно-Сахалинск» с оценкой эффективности проведенных мероприятий за 2013 - 2021 годы; Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни населения г. Южно-Сахалинска и другие.
Из приглашённых гостей в научно-практической конференции приняли участие:
- главный внештатный инфекционист Сахалинской области, Солонина Оксана Викторовна, тема доклада: «Коклюшная и менингококковая инфекции - вакциноуправляемые инфекции, требующие особых мер контроля»;
- заведующий отделением эпидемиологии и профилактики ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Берсенев Павел Георгиевич, тема доклада: «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции на территории Сахалинской области»;
- заведующий дневным стационаром ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер», Ким Елена Валерьевна, тема доклада: «О состоянии оказания дерматовенерологической помощи населению»;
- Ким Марина Бугвановна заместитель главного врача Сахалинского областного онкологического диспансера, тема доклада: «Особенности заболеваемости населения Сахалинской области болезнями по классу «новообразования».
Наша главная цель - сохранить здоровье и благополучие страны, сохранить и уберечь людей от инфекционных угроз, увеличить продолжительность и качество жизни.
