Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах обратился в мировой суд с иском в защиту прав потребителя, относящегося к социально уязвимой категории населения. Суть дела состояла в том, что в результате подачи в электросеть повышенного напряжения в квартире потребителя произошёл скачок напряжения, в связи с чем был повреждён холодильник, микроволновая печь, телевизор и индукционная плита. Потребитель обратился в мастерскую по ремонту бытовой техники. Согласно акту выполненных работ, к неисправности бытовой техники (холодильник, микроволновая печь, телевизор и индукционная плита) привело повышенное напряжение в электрической сети. Индукционная плита ремонту не подлежала, остальные электротовары были отремонтированы.
Частью 1 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объёме.
Исковые требования территориального отдела в пользу потребителя были удовлетворены: на ответчика возложена обязанность возместить причиненный ущерб в полном объеме, выплатить компенсацию морального вреда, штраф, в порядке с ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. В настоящее время решение не вступило в законную силу.