Специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области рассмотрено обращение гражданина, связанное с оказанием услуг связи.
Так, потребитель обратился с заявлением к оператору связи (донор) ООО «Т2 Мобайл» для переноса абонентского номера в сеть другого оператора связи (реципиент). Перенос номера не был осуществлен, как указал оператор связи-донор «по причине того, что от абонента поступило заявление об отмене переноса номера», при этом заявление об отмене переноса номера от потребителя не поступало. В связи с тем, что потребитель не подавал заявления об отказе от перенесения номера, оператором связи-донором была нарушена процедура перенесения абонентского номера, предусмотренная Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденных 09.12.2014 №1342. У юридического лица не было достаточных оснований для прекращения процедуры переноса номера.
Таким образом, оператор связи-донор препятствовал перенесению абонентского номера, нарушив требования действующего законодательства (Федерального закона от 07.07.2003 №126 «О связи», Правил оказания услуг телефонной связи).
Основанием для отказа для перенесения абонентского номера является не предоставление сведений об абоненте либо наличие задолженности у абонента. В иных случаях отказ перенесения абонентского номера не допускается
По результатам рассмотрения обращения Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, вынесено постановление об административном наказании в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Юридическое лицо не согласивших с вынесенным постановлением подало жалобу в Арбитражный суд Иркутской области, который, в свою очередь, отказал в удовлетворении требований жалобы.
Далее оператор связи ООО «Т2 Мобайл» подавал апелляционную жалобу в Четвертый арбитражный апелляционный суд, и кассационную жалобу в Арбитражного суд Восточно-Сибирского округа. Решениями судебных инстанций юридическому лицу отказано в удовлетворении требований.
Постановление Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области об административного правонарушения признано законным и обоснованным.