В 2018 года в 11 российских городах пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года. С целью качественной подготовки к предстоящим значимым спортивным соревнованиям международного значения ведется активная, планомерная работа всеми службами. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области осуществляет деятельность по защите прав потребителей в части размещение символики FIFA, а также по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в части предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению, туристических услуг, продажи билетов на спортивные и иные мероприятия и т.п.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, кубка конфедераций FIFA 2017 года» (далее - Федеральный закон № 108-ФЗ) FIFA принадлежат имущественные права, связанные с осуществлением мероприятий, включая права на использование символики спортивных соревнований, продажу и иное распространение товаров, права на определение производителей спортивной экипировки, спортивного оборудования и инвентаря, используемых при осуществлении мероприятий. FIFA вправе использовать свои имущественные права, в любой форме и любым способом. Использование указанных имущественных прав третьими лицами допускается при условии заключения соответствующего договора с FIFA или с уполномоченными организациями FIFA, подлежащего государственной регистрации.
Символика чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года является объектом интеллектуальной собственности на которую FIFA обладает исключительными правами. Использование символики с нарушением требований ст. 19 Федерального закона № 108-ФЗ признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Использование символики, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе в фирменных наименованиях, коммерческих изображениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA. Применение символики с нарушением этих требований признается незаконным.
С целью недопущения нарушения требований действующего законодательства в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (далее - Управление) осуществляет контроль за оборотом товаров, работ, услуг, получивших правовую охрану в РФ, содержащих символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFА. За период с 2017 г. по истекший период 2018 г. Управлением проведено 148 контрольно-надзорных мероприятий. В ходе данных проверок фактов незаконного использования на одежде, спортивном инвентаре, других вещах символики чемпионата мира по футболу не выявлено.
Управление регулярно проводится мониторинг торговых точек Вологодской области на предмет реализации продукции с символикой FIFА.