Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Федеральный государственный контроль в сфере защиты прав потребителей осуществляется по приоритетным направлениям деятельности: надзор в сферах финансовых, туристских услуг, медицинских услуг, услуг связи, образования и перевозки граждан различными видами транспорта, розничной продажи товаров, в том числе через сеть Интернет.
Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Федеральный государственный контроль в сфере защиты прав потребителей осуществляется по приоритетным направлениям деятельности: надзор в сферах финансовых, туристских услуг, медицинских услуг, услуг связи, образования и перевозки граждан различными видами транспорта, розничной продажи товаров, в том числе через сеть Интернет.
По разделу защиты прав потребителей за 1 полугодие 2016 года проведено 172 проверки.
На основании плана работы Управления проведено 55 проверок (32%) и 117 внеплановых проверок (68%). Нарушения выявлены при 159 проверках.
Показатель, характеризующий соотношение абсолютного числа выявленных нарушений законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, к общему количеству соответствующих проверок в 2015 году составил 3,0, в 1 полугодии 2016 г. – 3,2 Результативность надзора по числу фиксируемых нарушений норм законодательства о защите прав потребителей на 1 проверку увеличилась на 15,6 % по сравнению с 2014 г. (2,7), что свидетельствует о последовательном повышении эффективности осуществления надзора Управлением при общем снижении административной нагрузки на бизнес в части количества проведенных проверок.
Вынесено 406 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
В 1 полугодии 2016 года проведено 4 административных расследования (1 - в финансовой сфере, 2 – при оказании услуг торговли, 1- прочие виды деятельности). По результатам расследований вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности юридических лиц.
По вопросам в сфере защиты прав потребителей в Управление Роспотребнадзора активно обращаются граждане. Таким образом, за 6 месяцев текущего года поступило 432 письменных обращения, по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» обратились 795 потребителей. На личном приеме принято 14 обращений.
В общем количестве обращений 71,8 % составляют обращения на оказание услуг, 28,2 % - обращения на деятельность в сфере торговли, из которых 67,2% - на продажу непродовольственных товаров.
По сферам оказания услуг региональным Управлением Роспотребнадзора рассмотрены обращения потребителей: на услуги ЖКХ – 50%, на финансовые услуги –11 %, на услуги перевозок – 10%, на услуги связи – 3,8%, на бытовые услуги – 4,5 %, на медицинские услуги – 2,2%, на услуги долевого строительства жилья – 1,9%.
По результатам рассмотрения обращений проведены 35 проверок, 3 административных расследования и возбуждено 62 административных дела.
Всего по подведомственности в другие министерства и ведомства направлено 223 заявления, из них 144 в сфере ЖКХ.
По итогам проверок приостановлена реализация несоответствующих требованиям законодательства 372 единицы товаров промышленной группы на сумму 38,85 тыс. рублей.
Важное место в деятельности Управления Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей занимает работа, направленная на повышение правовой грамотности населения, более полного обеспечения прав граждан на получение информации при использовании средств массовой информации и других различных формы взаимодействия с общественностью (семинары-совещания, консультирование потребителей, организация мероприятий просветительского характера, распространение тематических брошюр, памяток и т.д.).
Для наиболее быстрого информирования населения используется официальное представительство в сети Интернет. Всего на сайте службы размещено 309 информаций, что на 96 больше минувшего года. В интернет-СМИ опубликовано 394 материала, что на 244 больше предыдущего года.
Также, осуществляется информирование населения с помощью периодических изданий, теле- и радиоканалов, что позволяет обеспечить большой охват читателей, телезрителей и радиослушателей.
Практикуются регулярные встречи с корреспондентами редакций СМИ с вручением пресс-релизов (в том числе проведены 3 пресс-конференции: по итогам 2015 года и задачам на 2016 год, по всемирным дням защиты прав потребителей, без табака).
Кроме того, Управлением Роспотребнадзора проводится работа по заполнению государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей. С начала функционирования ГИС ЗПП размещено более 450 материалов (новости, судебная практика, информационно – аналитические материалы и др.).
