Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в постоянном режиме осуществляет контроль за оборотом плодоовощной продукции.
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в постоянном режиме осуществляет контроль за оборотом плодоовощной продукции.
В первом полугодии 2016 года специалистами территориального Управления проведено 55 проверок в отношении предприятий, занятых оборотом овощей и фруктов.
Всего по санитарно-химическим показателям исследована 81 проба, на содержание нитратов, пестицидов и солей тяжелых металлов.
Все пробы соответствуют нормам.
В ходе проверок выявлялись и нарушения при реализации овощей. При этом чаще всего встречалось:
• нарушение товарного соседства при хранении и реализации пищевых продуктов и плодоовощной продукции;
• реализация подгнивших, с нарушенной целостностью кожуры овощей;
• отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность овощей;
• нарушение условий хранения овощей.
За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования в отношении должностных лиц возбуждено 14 дел об административном правонарушении по 6.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ст. 14.15 КоАП РФ, ст. 6.6 КоАП РФ,ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ.
Управлением наложено 14 штрафов на должностных лиц на общую сумму 28,8 тыс. рублей.
Снято с реализации 23 партии овощей в количестве 142,07 кг.
