Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области за 6 месяцев 2023 года проведено 9 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере реализации рыбной продукции морепродуктов.
Все проверки сопровождались отбором и исследованием проб рыбной продукции.
На соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям исследовано 89 проб рыбной продукции; на паразитологические показатели отобрано 13 проб, все пробы соответствовали нормативной документации.
В ходе всех проверок были выявлены нарушения:
несоблюдение температуры хранения рыбной продукции,
отсутствие сопроводительной документации при реализации рыбной продукции,
неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещения.
За выявленные нарушения санитарного законодательства в отношении виновных лиц вынесено 4 постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей.
Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям, размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе 5 «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.
В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний, населению области при покупке рыбы и морепродуктов Управление рекомендует:
покупать рыбу и рыбную продукцию в установленных местах торговли;
при покупке обращать внимание на условия реализации (температурный режим), срок годности продукции и содержание информации на этикетке (состав продукта, дата изготовления, условия хранения, срок годности);
при необходимости требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов.
Ситуация по качеству и безопасности рыбной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора.