Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Справочник потребителя
    3. Актуальная информация
    • Актуальная информация
    • Памятки
    • Примерные формы документов
    • Видеоматериалы
    • Ответы на вопросы

    Перевозчик в железнодорожном сообщении «Гранд Сервис Экспресс» запустил функцию для тех, кто при покупке билета по невнимательности допустил ошибку

    Пассажиры, оформившие билеты через сайт grandtrain.ru, могут самостоятельно внести исправления в персональные данные.

    Новая возможность появилась в разделе «Покупка и возврат» под пунктом «Отредактировать персональные данные».

    Войти туда может любой пользователь, а исправить данные – только те, кто оформил билет на официальном сайте перевозчика. После авторизации и выбора нужного билета открывается форма с внесенными при покупке данными, которую теперь можно отредактировать.

    Корректировка не является полной – в целях безопасности и предотвращения злоупотреблений разработан четкий алгоритм, какие именно изменения разрешены. Пассажир может: добавить отчество, если оно было пропущено; изменить указанный пол; исправить не более двух знаков в ФИО и/или номере документа.

    Важно: допустимые две правки можно использовать как угодно – например, заменить две буквы в фамилии, или одну букву в имени и одну цифру в номере паспорта. Под «изменением» понимается не только замена символа, но и его удаление или добавление. Например, если пассажир забыл одну букву в имени и хочет ее вставить – это считается одной правкой. Если опечатались в номере паспорта и хотите заменить цифру – это вторая.

    Перевод строчных букв в заглавные и наоборот не считается изменением.

    Функционал разработан для того, чтобы пассажиры могли устранить случайные опечатки, которые часто случаются при заполнении данных вручную. Это избавляет клиентов от необходимости обращаться в кассу.

    Тем не менее, сервис не является универсальным решением для всех случаев. Если ошибка серьезная – придется или идти в кассу или сдавать билет и покупать новый.

    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru