Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в порядке ст. подпункту 7 пункта 4 статьи 40, 46 Закона о защите прав потребителей, п.8.40 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю, обратились в суд с перечисленными требованиями.
Основанием подачи иска послужили результаты внеплановой проверки на основании приказа начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. В ходе проведения проверки 23.08. 2016года , ^в организации розничной торговли магазин « Южный» расположенный по адресу: Забайкальский край Оловяннинский район пгт Оловянная ул. Гражданская ,23 принадлежащий индивидуальному предпринимателю Чернобаевой О.И., установлено, что при оплате табачных изделий одного вида установлены различные цены в зависимости от способа оплаты посредством наличного расчета или безналичным расчетом с использованием платежной карты. Выявлено, что при расчете с использованием платежной карты в магазине « Южный» ИП Чернобаевой О.И., взимается 4,4 % комиссии от суммы покупки, из объяснения ИП Чернобаевой О.И., в обоснование доводов ссылалась что за услуги использования терминалом Банк ПАО « Сбербанк России» взимает 3,5 /о от суммы покупки.
Просит признать противоправными действия индивидуального предпринимателя Чернобаевой О. И. выразившиеся в незаконном взимании с потребителей комиссии при расчете за товары банковской картой. Обязать индивидуального предпринимателя Чернобаеву О. И. прекратить взимание с потребителей комиссии 4.4 % от стоимости товара при расчете банковской картой. Обязать ИП Чернобаеву О. И. на основании ст. 46 Закона о защите прав потребителей довести в установленный срок через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда (л.д.3-5).