Управлене Роспотребнадзора по Липецкой области (далее – Управление) обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Аскарьянцу Т.А., оказывающему юридические услуги, о прекращении им противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.
В обоснование исковых требований Управление указало, что в рамках рассмотрения обращений потребителей были неоднократно установлены факты нарушения со стороны предпринимателя обязательных требований Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и Правил бытового обслуживания населения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514 (далее - Закон № 2300-1, Правила № 1514).
Так, условия договоров об оказании юридических услуг устанавливали обязательный претензионный порядок досудебного урегулирования споров между сторонами, а также территориальную подсудность по месту нахождения ответчика. Кроме того в договорах не указывались сроки оказания услуг.
Вместе с тем Законом № 2300-1 и Правилами № 1514 не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и исполнителем услуг, договорное условие об этом ограничивает право потребителя на доступ к правосудию.
Также статьей 17 Закона № 2300-1 установлено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства индивидуального предпринимателя, либо по месту жительства или пребывания потребителя, либо по месту заключения или исполнения договора.
В соответствии с положениями статьи 16 Закона № 2300-1 условия договора, которые нарушают действующее законодательство в сфере защиты прав потребителей, являются недопустимыми и ущемляющими права потребителя. Такие условия ничтожны, и если их включение в договор повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению исполнителем.
Не смотря на неоднократно проводимые Управлением профилактические мероприятия в отношении предпринимателя, противоправные действия по включению в договоры недопустимых условий без указания сроков оказания услуг с стороны контролируемого лица не прекратились, в связи с чем Управлением одан иск в целях защиты прав неопределенного круга потребителей и обеспечения соблюдения ИП Аскарьянцем Т.А. действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Липецкой области к индивидуальному предпринимателю Аскарьянцу Т.А. о признании действий ответчика противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, - удовлетворить.
Признать действия индивидуального предпринимателя Аскарьянца Тимура Арсеновича, выразившиеся во включении в договоры об оказании юридических услуг недопустимых условий, ущемляющих права потребителей, которые ограничивают право потребителей на свободный выбор территориальной подсудности споров и устанавливают обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, а также в не включении в такие договоры условий о сроках оказания услуг, противоправными в отношении неопределенного круга лиц.
Возложить на индивидуального предпринимателя Аскарьянца Тимура Арсеновича обязанность прекратить нарушение требований, установленных абзацем 1 пункта 1 и подпунктами 2, 11 пункта 2 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и пунктом 4 Правил бытового обслуживания населения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514, а именно:
- исключить из заключаемых с потребителями договоров об оказании юридических услуг недопустимые условия, ущемляющие права потребителей, которые ограничивают право потребителей на свободный выбор территориальной подсудности споров и устанавливают обязательный досудебный порядок рассмотрения споров,
- включить в заключаемые с потребителями договоры об оказании юридических услуг условия о сроках оказания услуг.
Обязать индивидуального предпринимателя Аскарьянца Тимура Арсеновича довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации или иным способом в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.