Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в г. Ельце, Долгоруковском, Елецком, Измалковском, Становлянском районах установлены факты совершения противоправных действий (бездействий) со стороны МУП «Долгоруковский водоканал», осуществляющего деятельность на территории Долгоруковского муниципального района. По результатам лабораторных исследований питьевой воды из скважины с № ГВК 42200788 <адрес>, проведенных Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в <адрес> в ходе выездной проверки МУП «Долгоруковский водоканал», установлено, что отобранная проба питьевой воды не соответствует требованиям таблицы 3.13 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности или безвредности для человека факторов среды обитания» по содержанию нитратов 63,3+/-9,5 мг/дм3 при нормативе не более 45 (превышение в 1,4 раза).
Выявленные нарушения создают угрозу здоровью населения, пользующегося питьевой водой данных объектов водоснабжения, и могут привести к повышению уровня заболеваемости населения. В связи с тем, что неисполнение МУП «Долгоруковский водоканал» действующего законодательства ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц и создает опасность причинения вреда окружающей среде и здоровью населения, территориальный отдел Управления обратился в суд с исковым заявлением к МУП «Долгоруковский водоканал» об устранении нарушений санитарного законодательства.
Возложить на МУП «Долгоруковский водоканал» (ИНН 4806016645) обязанность в срок до 01.07.2025 года обеспечить проведение мероприятий по приведению качества питьевой воды скважины с № ГВК 42200788 <адрес> в соответствии с требованиями:
- оборудовать скважину с № ГВК № <адрес> с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважины, люки павильонов (наличие павильона, непроницаемого для атмосферных осадков и паводковых вод; герметизация устья скважины вокруг оголовка; наличие прокладок между фланцами);
- включить источник водоснабжения населения <адрес> (скважина № по ГВК 42200788) в План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с требованиями пункта 9 статьи 23 Федерального закона Российской Федерации «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 7 декабря 2011 г.;
- организовать проведение производственного лабораторного контроля качества питьевой воды системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения скважины с № № с. <адрес> в соответствии с требованиями таблицы 3.13 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по неорганическим и органическим веществам – не реже 1 раза в год, подтверждаемое наличием протоколов лабораторных исследований, испытаний.
Взыскать с МУП «Долгоруковский водоканал» (ИНН 4806016645) в бюджет Долгоруковского муниципального района Липецкой области государственную пошлину в размере ххх рублей.