В Управление Роспотребнадзора по г. Москве
от Гр-ки Зеленовой Наталии Николаевны
(e-mail: nat.int@list.ru, номер телефона + 7 915 232 91 52)
Данные нарушителя: ПАО «Аэрофлот»,
юридический адрес: 119019, г. Москва, ул. Арбат, д. 1,
фактический адрес: Московская область, г. Химки, аэропорт Шереметьево (а также административные здания в районе Шереметьево / бизнес-центр «Мелькисарово», Международное шоссе, д. 31, стр. 1
Жалоба на нарушение прав потребителя авиакомпанией «АЭРОФЛОТ»
Я, Зеленова Наталия Николаевна, информирую вас, что заключенный мною договор о воздушной перевозке с ПАО «АЭРОФЛОТ» был нарушен, это подтверждается билетом № 5552392069984 на рейс SU 2136 на 14.06.2026 на 08.45 Москва-Стамбул и на рейс Стамбул-Москва соответственно рейс SU 2173 на 18.06.26 на 15.00 общей стоимостью 37 583 (тридцать семь тысяч пятьсот восемьдесят три) рубля 00 коп. Код бронирования BZ3LXC.
В результате, оба рейса были задержаны. Рейс SU 2136 был задержан на 1 час, потом нас посадили на дозаправку в Волгограде на 1 час, и в Стамбул самолет прилетел лишь в 18.30. То есть мы находились в воздухе с 09.45 до 18.30 (общее время полета составило 8 часов 45 минут).Также в оставшиеся 6 часов пути авиакомпания нам даже не предоставила еду, мотивируя это тем, что в Волгограде им не предоставили доп. бортпитание. Я ехала в командировку на деловую встречу с турецкими партерами, я не успела на встречу в офис турецкой компании. Также в Турции наступил национальный и все офисы компаний начиная с вечера 14 июня компаний закрылись. В результате переговоры с партнерами и приемка оборудования были сорваны.
Обратный рейс Москва-Стамбул SU 2173 был перенесен 18.06.26 с 15.00 до 22.00 (т.е.задержка составила 8 часов),sms-оповедения о задержки приходили чуть ли не каждый час, и в результате мой рейс SU 2173 вылетел 18.06.26 из Стамбула лишь в 22.15, а приземлился в Москве, в Шереметьево в 03.09 утра следующего дня – 19.06.26. С 1 марта 2026 года согласно п. 99 ФАП, если рейс задерживается на 8 часов, то пассажирам должны предложить гостиницу и трансфер в обе стороны (трансфер,т.е.такси в размере 50 долл.США я оплатила наличными самостоятельно – чека нет,т.к.его не дают в турецких такси). Почему авиакомпания не отменила этот рейс вообще и не разместила пассажиров в отеле в Стамбуле, почему мы мучались целый день в ожидании рейса SU 2173?
Учитывая вышеизложенное, я просила компенсировать мне моральный ущерб (за срыв переговоров и подписания дополнения к контракту) с турецкими партнерами, и финансовые затраты в валюте (в турецких лирах и в долларах США) – оплату еды и трансфера. Таким образом, в соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ (штраф за просрочку доставки пассажира) и ст. 15 от 07.02.1992 № 2300-1 Закона «О защите прав потребителей» (компенсация морального вреда), я просила возместить мне денежную компенсацию – сумму штрафа за каждый час задержки рейсов (туда и обратно) из расчета 100 руб. за каждый час опоздания и до 600 СПЗ по международным правилам, т.к.рейс был международный), а также компенсировать фактические финансовые убытки (чеки прилагаю).
Деньги просила перечислить мне на карту MIR СБЕРБАНК, с которой был осуществлен платеж:2202 2083 3479 8726.
А 10 июля 2026 года мне пришел отказ о выплате компенсаций со стороны Аэрофлота (прилагаю письмо от них).
Учитывая вышеизложенное, прошу вас применить меры к перевозчику – А/К «Аэроплот» и взыскать с него денежные средства за задержку обоих рейсов, а также возместить мне потраченные деньги на еду и моральный ущерб.
Приложение: фото авиабилета, информация об изменении расписания - 2 шт.,чеки – 2шт. на сумму 240 тур.лир и на 1 287, 36 тур.лир, посадочные талоны – 2 шт.,ответ от А/К «Аэрофлот».
С уважением,
17.08.2026 в 14:57