Изменение оператором сотовой связи стоимости услуг в одностороннем порядке

Алексей

Здравствуйте. Я являюсь абонентом оператора Мегафон и пользуюсь услугами, включающими предоставление доступа к сети Интернет. 26 июля я получил сообщение об изменении в тарифах оказываемых услуг, включающие увеличение стоимости тарифа. Эта информация так же опубликована на странице https://corp.megafon.ru/press/news/moscow/20170720-1156.html?utm_source=mf-abonent&utm_campaign=support_flight_corp_ad/news21_07/&utm_medium=megafon_sms_info. В силу раздела XVI Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87, к телематическим услугам связи относится деятельность по предоставлению доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет (подпункт "б" пункта 4 раздела XVI Перечня). Согласно пункту 23 Правила оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 N 575 (далее - Правила оказания телематических услуг связи), положения договора о ценовых условиях, на основании которых оператор связи оказывает услуги (тариф), являются существенными. Пунктом 50 Правил оказания телематических услуг связи предусмотрено, что внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Дополнительного соглашения со мной заключено не было и заключать я его не планирую. Таким образом, Мегафон нарушает законодательство РФ, что при помощи аналогичных доводов указано в решении Арбитражного Кировского Суда от 9 декабря 2011 г. по делу № А28-8512/2011 в отношении оператора МТС. Прошу Вас дать оценку законности действий оператора МегаФон

Опубликовано: 26.07.2017 в 22:32


Ответы

Уважаемый Алексей! В ответ на Ваше обращение Управление Роспотребнадзора по городу Москве (далее – Управление) сообщает следующее. Согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. В силу положение п.п. е) п.24 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» (далее – Правила оказания услуг телефонной связи) оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом - юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Согласно п. «б» п.26 Правил оказания телематических услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575 (далее – Правила оказания телематических услуг) оператор связи обязан: извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. В пункте 50 Правил оказания телематических услуг закреплено, что внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Однако положение вышеуказанного пункта следует применять в совокупности с положениями ст.426 ГК РФ, предусматривающими, что договор по оказанию услуг связи является публичным договором, цена которых устанавливается одинаковой для всех потребителей. Положения п.50 Правил оказания телематических услуг предусматривают заключение дополнительного соглашения к договору в случае выбора именно абонентом в том числе другого тарифного плана. В свою очередь тарифный план и иные условия договора оператором связи не изменялись. Оператор связи своевременно информировал своих абонентов об изменении тарифов через официальный сайт, а также посредством смс-уведомлений, что соответствует приведенным выше положениям Правил и не противоречит Федеральному закону от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи). Согласно ст.46 Закона о связи оператор связи обязан: оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи. В соответствии со ст.55 Закона о связи пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи, а также с обеспечением эксплуатационной готовности радиочастотного спектра. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

04.08.2017 в 16:43