Добрый день. Я живу в г. Усть-Илимске. У нас в детских садах, если ребенок пропустил хоть один день, то требуют справку с детской поликлинике от педиатра. А как эе эпидем.обстановка? Ребенок пока два-три часа отстоит в очереди к педиатру, с больными детьми, то есть вероятность заразится.
Опубликовано: 01.03.2022 в 9:23
Ответы
Уважаемая Татьяна! Санитарные правила и нормативы СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи": регламентирует предоставление медицинского заключения (медицинской справки) после перенесенного заболевания (п.2.9.4).
Вопрос предоставления медицинского заключения (медицинской справки) детьми, не посещающими образовательную организацию не по болезни (по неизвестной причине), не относится к компетенции Управления Роспотребнадзора.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.28):
- «Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы..» (п.7)
Согласно п.1 ст. 28 Федерального законаот 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - №273 ФЗ):
- «Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Согласно п.3 №273 ФЗ:
- «К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
- разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
- создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации».
Следовательно, образовательная организация может самостоятельно принимать решения по вопросам в том числе, касающимся предоставления медицинского заключения (медицинской справки) детьми, не посещающими образовательную организацию по неизвестной причине.
02.03.2022 в 9:35