Расходные материалы

Александр

Официальный дилер КИА при выполнении технического обслуживания с недавних пор стал включать в заказ-наряд "комплект расходных материалов", под которым он понимает ветошь, перчатки, очиститель для рук. Правомерно ли это? Если раньше эти расходы входили в стоимость нормочаса, то сейчас они выделены отдельной строкой, а нормочас еще и подорожал. Документов подтверждающих пока нет. Я это выяснил при предварительной записи, когда цена увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом.

Опубликовано: 13.10.2021 в 19:43


Ответы

Уважаемый Александр! На Ваше обращение, поступившее посредством «Виртуальной приемной», разъясняю следующее. Отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании услуг (выполнении работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и их составных частей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2001 г. № 290 (далее - Правила). Согласно пункту 4 Правил исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию о перечне оказываемых услуг (выполняемых работ) и их цене, а также стоимости используемых исполнителем запасных частей и материалов. Аналогичная информация в обязательном порядке указывается в договоре (заказ - наряде, квитанции или ином документе) (п. 15 Правил). Включение в договор информации об используемых исполнителем расходных материалах и их стоимости отдельно от стоимости самих услуг (работ), не является нарушением действующего законодательства. Одновременно сообщаем, что государственное регулирование цен на услуги (работы) по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей не предусмотрено, цена устанавливается договором и должна быть одинаковой для всех потребителей (ст. 424, 426 ГК РФ).

14.10.2021 в 13:31