Правила продажи хлебо-булочных изделий

Елена

Здравствуйте. В сети пекарен выпечка лежит на прилавке ничем не прикрытая. Соответствует ли это санитарным нормам?

Опубликовано: 13.09.2021 в 18:45


Ответы

Здравствуйте, Елена. Хлеб, кондитерские и хлебобулочные изделия можно продавать только в упакованном виде. Если продается горячая кулинарная продукция, то ее необходимо размещать в подогреваемых емкостях с внутренней поверхностью из нетоксичного, поддающегося мойке материала (п.9.5 Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20).

14.09.2021 в 10:44