Роспотребнадзор
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП
    • Справочник потребителя
    • Советы по здоровому питанию
    • Нормативные правовые акты
    • Информационно-аналитические материалы
    • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
    • Результаты проверок
    • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
    • Судебная практика
    • Новости
    • Для сотрудников
    • Версия для слабовидящих
    • Виртуальная приемная
    2026©Роспотребнадзор
    1. Главная
    2. Судебная практика
    3. Региональный уровень
    • Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
    • Федеральный уровень
    • Региональный уровень

    Дело № 2-907/2026

    3 февраля 2026 г.
    Копейский городской суд Челябинской области
    потребитель
    ИП Выровщиков А.А.
    Управление Роспотребнадзора по Челябинской области

    Потребитель обратился в суд с исковым заявлением, в котором требовал признание недействительным договора купли-продажи, возврат уплаченных денежных средств, взыскание пени, компенсации морального ущерба, штрафа и возмещение почтовых расходов. Истец обосновал свои требования тем, между ним и индивидуальным предпринимателем был заключен договор купли-продажи, предметом которого являлось выполнение работ по изготовлению и поставке мебели, а именно – кухонного гарнитура, в соответствии с выбранной моделью. Договором также предусматривалась доставка и сборка приобретенного товара согласно установленной спецификации. Истец полностью оплатил стоимость заказа, составившую 205 000 рублей. Установленный срок поставки мебели истек, однако обязательства по передаче товара со стороны ответчика выполнены не были. На основании этого истец уведомил ответчика о требовании возврата уплаченных денежных средств. Данная претензия ответчиком получена не была.

    2 апреля 2026 г.
    12 мая 2026 г.
    Иск удовлетворен частично

    Установив факт заключения сторонами спора договора подряда, суд пришел к выводу о применении к спорным правоотношениям Закона о защите прав потребителей и возложении ответственности, предусмотренной указанным законом, на ответчика в связи с нарушением прав потребителя при оказании услуг.

    В заключении по делу Управлением было отмечено, что в силу статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель несет повышенную ответственность за нарушение сроков выполнения работ и их недостатки.

    Суд установил, что предъявляемые требования истца в адрес ответчика обоснованы и подлежат удовлетворению, однако уменьшил компенсацию морального вреда до 10 000 рублей. 

    Судебное решение:
    Копейский городской суд 2-907_2026_redacted (PDF, 221.3 КБ)
    Теги: #Договор подряда #Сроки исполнения #Отказ от исполнения договора
    Президент России
    Правительство России
    Роспотребнадзор
    Открытое Правительство
    Госуслуги
    ФБУЗ ФЦГиЭ
    Пожелания и предложения по работе портала ГИС ЗПП просим направлять на адрес zpp@gsen.ru