Гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Тверской области в лице Территориального отдела в Бежецком районе к Муниципальному унитарному предприятию «Агротранс-Рамешки» о признании противоправными действия МУП «Агротранс-Рамешки» при исполнении договора перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом,
Дело № 2-158/2015
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 апреля 2015 года п. Рамешки
Рамешковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Волковой Т.М.,
при секретаре Борисовой Е.В.,
с участием представителя истца- Управления Роспотребнадзора по Тверской области в лице Территориального отдела в Бежецком районе Н.,
представителя ответчика МУП «Агротранс-Рамешки»Угольникова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Тверской области в лице Территориального отдела в Бежецком районе к Муниципальному унитарному предприятию «Агротранс-Рамешки» о признании противоправными действия МУП «Агротранс-Рамешки» при исполнении договора перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом,
установил:
Управление Роспотребнадзора по Тверской области в лице Территориального отдела в Бежецком районе обратилось в суд с указанным выше исковым заявлением, указав при этом, что Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе при проведении в (дата). плановой проверки в отношении Муниципального унитарного предприятия «Агротранс-Рамешки» (далее по тексту - МУП «Агротранс-Рамешки») установлено, что МУП «Агротранс-Рамешки», осуществляя деятельность по оказанию населению услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа, нарушает права неопределенного круга потребителей, установленных Законом РФ от
07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее - Устав) от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ и «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от
14 февраля 2009 года № 112.
В ходе проведения плановой проверки были выявлены следующие нарушения:
- на момент проверки в нарушение п. 15 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112, на остановочных пунктах отсутствуют указатели с информацией о наименовании остановочного пункта, номера и наименования маршрутов регулярных перевозок, расписание для всех маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт,
- внутри транспортных средств, используемых для регулярных перевозок пассажиров, отсутствует информация:
об адресе, номере телефона перевозчика;
наличии лицензии на перевозку пассажиров, что является нарушением п.п. «а» п. 37, п. 40 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112, ч.2 ст.9 Закона РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей».
МУП «Агротранс-Рамешки» как организация, оказывающая потребителям услугу по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в силу закона «О защите прав потребителей» и п. 13 ст. 12 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 08 ноября 2007 г.
№ 259-ФЗ, является исполнителем услуг - перевозчиком. Граждане, пользующиеся или имеющие намерение воспользоваться услугой по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом на регулярных автобусных маршрутах, обслуживаемых МУП «Агротранс-Рамешки», являются потребителями (абзац 3 преамбулы закона РФ «О защите прав потребителей, п. 12 ст. 12 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 259- ФЗ.
В соответствии с п. 15 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112, на указателях (за исключением указателей на остановочных пунктах, расположенных на территории автовокзалов) размещается следующая информация:
а) условное обозначение транспортного средства (автобуса, троллейбуса, трамвая), используемого для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа;
б) наименование остановочного пункта;
в) номера маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт;
г) наименование конечного остановочного пункта каждого маршрута регулярных перевозок;
д) расписание для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;
е) надпись «По требованию» в остановочных пунктах, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;
ж) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
В соответствии с подпунктом «а» п. 37 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от
14 февраля 2009 года № 112, внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается следующая информация:
а) наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора.
В соответствии с п. 40 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от
14 февраля 2009 года № 112, помимо информации, указанной в пункте 37 настоящих Правил, внутри транспортного средства может размещаться другая информация, связанная с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1
«О защите прав потребителей» если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги Исполнитель обязан оказать потребителю услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Таким образом, действия Ответчика должны соответствовать нормативным актам, регулирующим порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
Таким образом, оказывая услугу по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом на регулярных автобусных маршрутах с нарушением требований законодательства, регулирующим порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, МУП «Агротранс-Рамешки» необоснованно нарушаются закреплённые Конституцией РФ права и свободы гражданина, которые являются непосредственно действующими (ст. 18).
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере (согласно п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации), в какой это необходимо для целей, прямо определенных указанной статьей Основного Закона Российской Федерации.
Одной из важнейших норм является возможность взыскания вреда, причиненного вследствие недостатков услуги независимо от вины исполнителя, а также независимо от того, состоял гражданин в договорных отношениях с исполнителем или нет (ст. 1095 ГК РФ, ст. 14 Закона РФ
«О защите прав потребителей»).
Из этой нормы вытекает важное процессуальное правило: для возмещения ущерба в таких случаях не требуется доказывания вины причинителя вреда. Более того, даже если исполнитель услуги докажет свою невиновность, то и в этом случае он будет нести обязанность возместить потребителю убытки.
Данный иск представляет собой требование неимущественного характера о признании действий исполнителя услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом для граждан-потребителей противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий. Эти действия выразились в предоставлении услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом неопределенному кругу потребителей, с нарушением требований нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению таких услуг.
В соответствии с п. 6.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» требования в защиту неопределенного круга лиц носят неимущественный характер и их целью является признание действий продавца (исполнителя, изготовителя уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении всех потребителей (как уже заключивших договор с данным хозяйствующим субъектом, так и только имеющих намерение заключить договор с данным хозяйствующим субъектом) и прекращение таких действий.
Основанием иска в защиту неопределенного круга потребителей являются факты совершения противоправных действий, которые должны быть прекращены. В рассматриваемом случае - это факты оказания услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом неопределенному кругу потребителей, с нарушением требований нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению таких услуг, добросовестным потребителям исполнителем услуги МУП «Агротранс-Рамешки». В дальнейшем каждый конкретный потребитель вправе подать иск с требованиями имущественного характера на основании решения суда по иску о защите прав неопределенного круга потребителей.
В соответствии с п. 3 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе освобожден от уплаты госпошлины.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 2
ст. 40 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 46 ГПК РФ, п. 1 Постановления Правительства РФ от
06 апреля 2004 года № 154 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека просят суд:
1. Признать противоправными следующие действия МУП «Агротранс-Рамешки» при исполнении договора перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом:
- отсутствие внутри транспортных средств, используемых для регулярных перевозок пассажиров, информации: а) об адресе, номере телефона перевозчика; б) о наличии лицензии на перевозку пассажиров;
- отсутствие на остановочных пунктах указателей с информацией о наименовании остановочного пункта, номера и наименования маршрутов регулярных перевозок, расписание для всех маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт.
2. Обязать МУП «Агротранс-Рамешки» прекратить противоправные действия, заключающиеся в отсутствии на остановочных пунктах указателей с информацией о наименовании остановочного пункта, номера и наименования маршрутов регулярных перевозок, расписание для всех маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт; в отсутствии внутри транспортных средств, используемых для регулярных перевозок пассажиров, информации: а) об адресе, номере телефона перевозчика; б) о
наличии лицензии на перевозку пассажиров, и устранить допущенные нарушения.
3. Обязать МУП «Агротранс-Рамешки» в 10-дневный срок со дня вступления решения в законную силу довести через средства массовой информации до потребителей решение суда.
Представитель истца Н. в судебном заседании отказалась от иска в части отсутствия внутри транспортных средств, используемых для регулярных перевозок пассажиров, информации: а) об адресе, номере телефона перевозчика; б) о наличии лицензии на перевозку пассажиров.
Определением суда от (дата) производство по делу в этой части прекращено.
В остальной части представитель истца Н. исковые требования поддержала, пояснила, что информация с расписанием маршрута в надлежащем виде имеется только в Замытье, в Пустораменке расписание смято, информации не видно, в Ильино размещено в полиэтиленовом пакете, в Прислоне его вообще нет, в Высоково нет никаких знаков и не понятно, где находится остановка. Просила обязать ответчика устранить допущенные нарушения в срок до (дата).
Представитель ответчика Угольников Р.В. в судебном заседании исковые требования признал частично, пояснил, что ими на остановках транспортного средства постоянно вывешиваются расписания маршрутов, но из-за недобросовестности граждан и частных автобусов эта информация постоянно уничтожается. Расписание они разместили и в сети Интернет. На данный момент времени расписание размещено на всех остановках маршрутов № 533, Погорельцы и Киверичи.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 ГПК РФ и ст. 46 Закона РФ № 2300-1 от
07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии с «Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области, Положения о территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в Бежецком районе, утвержденном приказом № 124-п от 31 января 2007 года, территориальный отдел Управления Ростпотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе вправе предъявлять иски в суды о признании действий исполнителя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.
Судом установлено, что Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе (дата) была проведена плановая проверка в отношении Муниципального унитарного предприятия «Агротранс-Рамешки».
Как следует из акта проверки, МУП «Агротранс-Рамешки», осуществляя деятельность по оказанию населению услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа, нарушает права неопределенного круга потребителей, установленное Законом РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 12 ст. 12 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 259- ФЗ и «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года №112.
В ходе проведения плановой проверки были выявлены следующие нарушения: на момент проверки в нарушение п. 15 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112, на остановочных пунктах отсутствуют указатели с информацией о наименовании остановочного пункта, номера и наименования маршрутов регулярных перевозок, расписание для всех маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт.
Внутри транспортных средств, используемых для регулярных перевозок пассажиров, отсутствует информация: об адресе, номере телефона перевозчика; наличии лицензии на перевозку пассажиров, что является нарушением п. «а» п. 37, п. 40 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112, ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей»(....).
МУП «Агротранс-Рамешки» как организация, оказывающая потребителем услугу по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в силу закона «О защите прав потребителей» и п. 13 ст. 12 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 08 ноября 2007 года
№ 259-ФЗ, является исполнителем услуг - перевозчиком. Граждане, пользующиеся или имеющие намерение воспользоваться услугой по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом на регулярных автобусных маршрутах, обслуживаемых МУП «Агротранс-Рамешки», являются потребителями (абзац 3 преамбулы закона РФ «О защите прав потребителей, п. 12 ст. 12 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 259- ФЗ.
В соответствии с п. 15 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от
14 февраля 2009 года № 112, на указателях (за исключением указателей на остановочных пунктах, расположенных на территории автовокзалов) размещается следующая информация:
а) условное обозначение транспортного средства (автобуса, троллейбуса, трамвая), используемого для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа;
б) наименование остановочного пункта;
в) номера маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт;
г) наименование конечного остановочного пункта каждого маршрута регулярных перевозок;
д) расписание для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;
е) надпись «По требованию» в остановочных пунктах, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;
ж) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
По факту нарушения МУП «Агратранс-Рамешки» Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом, и соответственно нарушения прав потребителей транспортных услуг, Управлением Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе (дата) было вынесено постановление по делу об административном правонарушение, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4
КоАП РФ в отношении МУП «Агротранс-Рамешки» и назначено административное наказание в виде штрафа в размере .....
Постановление о назначении административного наказания не обжаловано в установленном законном порядке сроки и вступило в законную силу.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» Исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги Исполнитель обязан оказать потребителю услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Таким образом, действия ответчика должны соответствовать нормативным актам, регулирующим порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
Факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по размещению на остановочных пунктах указателей с информацией о наименовании остановочного пункта, номера и наименования маршрутов регулярных перевозок, расписание для всех маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт, нашел подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действиями исполнителя услуг перевозки пассажиров и багажа - МУП «Агротранс-Рамешки» нарушены права и законные интересы потребителей транспортных услуг, предоставляемых МУП «Агротранс-Рамешки».
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что требования Управления Роспотребнадзора по Тверской области в лице территориального отдела в Бежецком районе являются законными и обоснованными, а поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска общественного объединения потребителей в защиту неопределенного круга лиц, суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Поскольку обязательная публикация всего текста решения суда данной нормой не предусмотрена, до сведения неопределенного круга потребителей должно быть доведено содержание принятого решения, изложенное в его резолютивной части.
В соответствии с п. 3 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина при подаче искового заявления неимущественного характера уплачивается организациями в размере .....
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взыскиваемые суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативов отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 13 ст. 333.36 НК РФ, п. 3 ст. 17 Закона РФ
«О защите прав потребителей, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе освобожден от уплаты госпошлины.
Согласно ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в доход местного бюджета.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере .... рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Тверской области в лице Территориального отдела в Бежецком районе к Муниципальному унитарному предприятию «Агротранс-Рамешки» удовлетворить.
Признать противоправными следующие действия МУП «Агротранс -Рамешки» при исполнении договора перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом:
- отсутствие на остановочных пунктах указателей с информацией о наименовании остановочного пункта, номера и наименования маршрутов регулярных перевозок, расписание для всех маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт.
Обязать МУП «Агротранс-Рамешки» прекратить противоправные действия, заключающиеся в отсутствии на остановочных пунктах указателей с информацией о наименовании остановочного пункта, номера и наименования маршрутов регулярных перевозок, расписание для всех маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт, и устранить допущенные нарушения в срок до (дата).
Обязать МУП «Агротранс-Рамешки» в .... срок со дня вступления решения суда в законную силу довести через средства массовой информации до потребителей решение суда.
Взыскать с МУП «Агротранс-Рамешки» в доход муниципального образования Рамешковский район Тверской области государственную пошлину в размере .....
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Рамешковский районный суд Тверской области.
Судья Т.М. Волкова
Решение вступило в законную силу.