Истец обратился в суд в интересах В.В. к ИП Рыбачко А.И. об устранении дефектов выполненной работы, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, в обоснование исковых требований указал, что дата. в Управление Роспотребнадзора по Самарской области обратился В.В. с просьбой подготовить исковое заявление в его интересах, пояснив следующее. дата. истец заключил договор № купли-продажи товара по образцу/каталогу (с условиями о сборке и доставке), а именно мебель для дома согласно спецификации и чертежам (кухня). Согласно п. 3 договора № цена товара, передаваемого по настоящему договору, составляет: кухня <данные изъяты> руб., общая цена товара, (включая сборку и изделия, которая составляет 10 % от стоимости кухни, передаваемой по настоящему договору, составляет <данные изъяты>руб. Истец свои обязательства по договору выполнил в полном объеме, что подтверждается копиями квитанций №б/н от дата. и №б/н от дата. Согласно п. 4.2 договора № товар должен быть передан Покупателю в срок до датаг. в случае выполнения покупателем всех условий, изложенных п. 3.4.1. Срок доставки может отличаться от указанного в ту или иную сторону на 5 рабочих дней (суббота, воскресенье, праздничные дни считаются нерабочими), что связано с графиком отгрузок. Продавец должен за день предупредить покупателя о точной дате доставки. Монтаж изделия назначается не позднее, чем в течении 5 рабочих дней после доставки. Согласно п. 3.4.1. Покупатель производит предварительную оплату в размере – <данные изъяты> руб. Так на основании вышеизложенного ответчик обязан был осуществить доставку и установку изделия не позднее дата. истец обратился к ответчику с претензией с требованием: незамедлительно произвести поставку, оплаченной кухни и оплатить пени в размере <данные изъяты> (за 35 дней просрочки). В этот же день ответчиком был дан ответ: гарантируем вывоз (поставку) до дата. дата. ответчик произвел доставку кухни, и была произведена его частичная сборка. При сборке обнаружились дефекты, на дверках сборка кухни была остановлена. Повторно изготовленные дверки кухни также оказались с дефектами. дата. по просьбе ответчика, истец написал заявление с просьбой заменить фасады на другие, изготовленные другим производителем. Ответчиком был обещан срок завершения сборки кухонного гарнитура в течении 7-10 дней, до настоящего времени ответчик выявленные дефекты не устранил. Расчет неустойки (пени) истцом произведен сдатаг. по датаг. Размер неустойки составляет: <данные изъяты> копеек. Ответчик, не выполняя законные требования В.В., причинил ему моральный вред, вынудил его затрачивать личное время и нервы на разрешение спорной ситуации, возникшей из-за некачественной поставки кухонного гарнитур, а также истец по настоящее время не имеет возможности пользоваться частично собранным гарнитуром.
На основании изложенного просил обязать ИП Рыбачко А.И. произвести доставку и установку: недостающих дверок кухонного гарнитура надлежащего качества, своими силами и за свой счет по адресу: <адрес>, в течении 10 (десяти) дней с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать с ИП Рыбачко А.И. в пользу В.В. неустойку в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере пятидесяти процентов цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
На основании изложенного и руководствуясь 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в интересах В.В. удовлетворить частично.
Обязать ИП Рыбачко АИ за свой счет произвести доставку и установку недостающих дверок кухонного гарнитура В.В. в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать с ИП Рыбачко АИ в пользу В.В. <данные изъяты> рублей в счет компенсации неустойки, <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке.
В остальной части исковых требований отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 25 ноября 2014 года.
Председательствующий: И.Ю. Колояров
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Промышленного районного суда г.о. Самары от 19 ноября 2014 года изменить, постановить по делу новое решение:
«Исковые требования Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в интересах В.В. удовлетворить частично.
Обязать ИП Рыбачко А.И. за свой счет произвести доставку и установку недостающих дверок кухонного гарнитура В.В. в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ИП Рыбачко А.И. в пользу В.В. 30 000 рублей в счет компенсации неустойки, 1 000 рублей в счет компенсации морального вреда, 15 500 рублей штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать в доход местного бюджета г.о.Самара с ИП Рыбачко А.П. госпошлину в размере 1595 рублей.
Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев.
Председательствующий:
Судьи: