О результатах надзора за качеством и безопасностью
молока и молочной продукции за 9 месяцев 2018 года
За 9 месяцев 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области проведено 257 проверок объектов, занятых производством и оборотом молока и молочной продукции. В ходе проверок для проведения лабораторных исследований отобрано 1326 проб молока и молочной продукции.
В целом из числа исследованных проб 11,3% не соответствовали гигиеническим нормативам (2017 год – 15,2%), в том числе по микробиологическим показателям – 10% (2017 год – 12,4%), физико-химическим показателям – 17% (2017 год – 34%).
По показателям фальсификации не соответсвовало 10,6% проб молочной продукции. В основном это масло сливочное и сыр, производителями которых, являются следующие предприятия: ООО «Северный молочный завод» г.Санкт-Петербург,
ЗАО «Озерецкий молочный завод» Московская область, ООО «Лавпродукт» Московская область, ООО «Великолукский молочный комбинат» Псковская область.
По результатам проведения надзорных мероприятий при выявлении фальсифицированной молочной продукции приняты меры по пресечению производства и выпуска в обращение данной продукции. За 9 месяцев изъято из оборота 23 партии молочной продукции, объемом 62 кг.
За выявленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм и правил на виновных лиц наложено 72 административных штрафа на сумму 1362000 рублей.
Управление Роспотребнадзора продолжает надзор за соблюдением законодательства при реализации молока и молочной продукции.
